Инспекция Жилищного надзора по САО в ответ на обращение членов ТСЖ провела внеплановую документарную проверку Товарищества собственников жилья «Янтарный». На основании проверки было подготовлено предписание на устранение выявленных нарушений.  Если в установленный срок предъявленные требования выполнены не будут,  инспекция имеет право обратиться в суд с заявлением о ликвидации ТСЖ «Янтарный».

Председатель Правления ТСЖ «Янтарный» Карыхалина О.В. от встречи с представителями Жилищной инспекции, которые действовали строго в рамках своих полномочий, закрепленных в новой редакции статьи 20 Жилищного Кодекса РФ (части 5 и 6), отказалась. Многочисленные попытки инспекторов вручить ей предписание лично в руки успехом не увенчались – в ходе визитов в ТСЖ их всегда ожидали закрытые двери офиса администрации, в котором находится кабинет председателя Правления. Сама Карыхалина О.В. и поддерживающий ее ревизор Колмаков Б.И., как известно, неоднократно заявляли, что никаких предписаний Жилищной инспекции не существует вовсе, и все это выдумки Инициативной группы. Нижеприведенные документы подтверждают наличие у ТСЖ «Янтарный» серьезных проблем, дальнейшее игнорирование которых может привести к ликвидации Товарищества в судебном порядке.

Комментарий юриста к предписанию Жилищной инспекции.

Для осуществления контроля за обеспечением прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг образована Государственная жилищная инспекция (Положение о ней утверждено Постановлением Правительства РФ от 26.09.94. №1086).

Государственная жилищная инспекция, в числе прочего, осуществляет контроль за:

В рамках исполнения своей деятельности государственная жилищная инспекция имеет право:

Пунктом 6 Статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что «Органы государственного жилищного надзора вправе обратиться в суд с заявлениями о ликвидации товарищества, о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, и о признании договора управления данным домом недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям или в случаях выявления нарушений порядка создания товарищества собственников жилья, выбора управляющей организации, утверждения условий договора управления многоквартирным домом и его заключения».

В чем заключаются основные требования Государственной жилищной инспекции к ТСЖ «Янтарный»?

1. Привести положения глав Устава ТСЖ «Янтарный» в соответствие требованиям законодательства.

Речь идет о несоответствии Устава ТСЖ «Янтарный» действующему Жилищному кодексу РФ и игнорировании председателем Правления ТСЖ Карыхалиной О.В.  требований федерального законодательства устранить это несоответствие и в срок до 1 марта 2012 года предоставить текст Устава ТСЖ в Госжилинспекцию.

Пояснение: Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в срок до 1 марта 2012 года все ТСЖ должны были предоставить в Госжилинспекцию свои уставы. При выявлении в случаях, указанных в части 3 статьи 20 Жилищного кодекса РФ несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 Жилищного кодекса РФ, направляют товариществу предписание с указанием нарушений норм законодательства Российской Федерации и с требованием об устранении выявленных нарушений в шестимесячный срок с момента направления такого предписания. В случае неисполнения такого предписания в установленный срок уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлениями о ликвидации товарищества.

В предписании разъясняется, почему была проведена проверка.

Согласно п.4. ст.20 ЖК РФ «Государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль», основанием для проведения внеплановой проверки наряду с основаниями, указанными в части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», является поступление в орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля обращений и заявлений граждан о фактах нарушения обязательных требований к уставу товарищества собственников жилья и внесенным в него изменениям, порядку принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации в целях заключения с такой организацией договора управления многоквартирным домом, порядку утверждения условий такого договора и его заключения, а также нарушения управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса.

Внеплановая проверка по указанным основаниям проводится без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления проверяемой организации о проведении такой проверки. Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 настоящего Кодекса, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения;

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;

4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

2. Представить по ТСЖ «Янтарный» ряд документов, в том числе, реестр членов товарищества собственников, который согласно п.4. статьи 143 ЖК РФ «Членство в товариществе собственников жилья» должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Напомним, что согласно п. 9, введенному Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ, копия реестра членов товарищества ежегодно в течение первого квартала текущего года должна направляться в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 ст. 20 Жилищного Кодекса, однако это требование председателем Правления Карыхалиной О.В. не исполняется.

Согласно п.4. статьи 8 Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ, до 1 марта 2013 года уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), обязаны проверить правомерность принятия решений о создании товариществ собственников жилья, решений об утверждении общими собраниями собственников помещений в многоквартирных домах условий договоров управления многоквартирными домами и правомерность заключения таких договоров. В случае выявления нарушений требований законодательства Российской Федерации указанные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском о признании недействительными решений, принятых общими собраниями собственников помещений в многоквартирных домах с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации.

3. Представить документы, подтверждающие избрание членов Правления на Общем собрании и на заседании Правления его председателя. 

Данные вопросы регламентируют следующие статьи Жилищного кодекса: ст. 145 «Общее собрание членов товарищества собственников жилья»,  ст. 146 «Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья», ст. 147 «Правление товарищества собственников жилья» и ст. 149 «Председатель правления товарищества собственников жилья».