» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы

















25.12.2012

Сайт www.reformagkh.ru определен официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Министерством регионального развития РФ от 10 декабря 2012 года опубликован приказ №535, согласно которому один из порталов Фонда ЖКХ (www.reformagkh.ru) определен официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Ранее Министерством регионального развития РФ отмечался положительный опыт работы по раскрытию информации управляющими компаниями на указанном  портале. В частности, председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ, Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, говоря об информационном ресурсе, назвал его «качественным, удобным».

- Это качественный, удобный для граждан сервис, который позволяет увидеть не только точную информацию об управляющей компании, но и ее репутационные позиции в ряду аналогичных организаций - благодаря публичной методике рейтингования, раскрытой на самом сайте. Фонд ЖКХ нашел удачное решение вопроса публичности такого рода информации и удобства пользователей, – отметил Игорь Слюняев.

Решение о передаче статуса официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, с сайта www.minregion.ru сайту www.reformagkh.ru обсуждалось на рабочем совещании у Министра регионального развития РФ с участием генерального директора ГК - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константина Цицина и заместителя Министра регионального развития РФ – руководителя Госстроя Владимира Когана. На совещании отмечалось, что в настоящее время в стране работает порядка 15 тысяч управляющих компаний, т.е. потенциально база данных об УК на портале www.reformagkh.ru может вырасти на 80-90%. Портал www.reformagkh.ru полностью готов к размещению такой информации.

Сведения об управляющих организациях размещаются на портале www.reformagkh.ru начиная с ноября 2011 года. К настоящему времени в базу данных внесена информация о 8 681 управляющей организации, обслуживающей 147 тысяч многоквартирных домов, находящихся в населенных пунктах 73 субъектов Российской Федерации.

Управляющие организации, зарегистрировавшиеся на портале www.reformagkh.ru, раскрывают информацию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Портал предоставляет пользователям широкий спектр возможностей. Кроме сбора сведений о деятельности управляющих организаций, на www.reformagkh.ru можно проверить правильность начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, узнать информацию о видах, объеме, сроках и текущем состоянии работ по каждому многоквартирному дому, по которому была предоставлена финансовая поддержка за счет средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов или на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. На портале также осуществляется сбор и раскрытие информации о состоянии жилищного фонда, по которому финансовая поддержка за счет средств Фонда не предоставлялась, публикуется сводная информация о ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации.

Все данные, опубликованные на портале www.reformagkh.ru, регулярно обновляются.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ