» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Москва обещает земельный налог на квартиры.



10.12.2012

Владельцам московских квартир после 2014 года придется столкнуться с новым для них налогом — на землю. Столичное правительство уже рассчитало его средний размер — 400 руб. в год. Однако взять с владельцев квартир эти деньги можно будет лишь после того, как будут размежеваны и оформлены в собственность товариществ собственников жилья земельные участки под многоквартирными домами. Пока в Москве оформлено лишь 0,1% таких участков.
Неожиданные для большинства жителей многоквартирных домов новости налогообложения в четверг сообщил глава департамента земельных ресурсов Москвы Владимир Ефимов. Он подводил итоги очередной переоценки кадастровой стоимости столичной земли. Поясним, до сих пор земельный налог с владельцев квартир практически не взимался, так как земля под домами не является их собственностью. Прежние власти инициировать передачу участков товариществам собственников жилья (ТСЖ) и аналогичным объединениям не спешили. В результате сейчас, по информации господина Ефимова, из находящихся в Москве 40 тыс. многоквартирных домов земельные участки оформлены всего под 50. (0,1%).
Основная причина — малое число проектов межевания территорий (30% от необходимого числа). Однако, как заверил представитель московского правительства, сейчас эта работа будет интенсифицирована. По его словам, в ближайшее время на сайте департамента земельных ресурсов будут размещены схемы всех застроенных кварталов, в отношении которых готовы и утверждены проекты межевания. Именно в соответствии с такими проектами формируется земельный участок, то есть определяются его границы и предельная площадь. Далее до конца 2013 года столичные власти обещают завершить составление проектов межевания и для остальных территорий и утвердить их для всего города. «После этого любой собственник дома сможет к нам обратиться и оформить участок»,— пообещал Владимир Ефимов. Пор его словам, это даст собственникам возможность огородить территорию вокруг своих домов (если ее не пересекают проездные пути), а также избежать риска появления на придомовой территории объектов точечной застройки.
Вместе с правами, впрочем, возникнут обязанности. На усредненную квартиру в Москве ежегодный земельный налог составит с учетом новой кадастровой стоимости около 400 руб., в Центральном административном округе — около 1 тыс. руб. Отметим, это обязательство граждан дополнит их нынешний налог на жилье (налог на имущество физических лиц), который по планам уже федерального правительства вскоре будет также приведен в соответствие с рыночной ценой недвижимости.
Источник: "Коммерсант"