» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Обращение к жителям комплекса.



02.12.2012

       Уважаемые члены ТСЖ и жители комплекса «Янтарный»!

Доводим до Вашего сведения, что на сегодняшний день в нашем комплексе сложилась по-настоящему критическая ситуация.       Полномочия избранного в октябре 2010 г. Правления ТСЖ «Янтарный» истекли 16 октября сего года, однако бывший председатель Карыхалина О.В., единолично управляющая делами ТСЖ, уходить со своего поста не собирается и считает, что и по истечении полномочий вправе принимать организационно-распорядительные решения, в том числе по заключению договоров подряда и распоряжению финансовыми средствами ТСЖ по своему усмотрению.

Вместо проведения ежегодного Общего отчетно-перевыборного собрания членов ТСЖ до окончания срока полномочий с соблюдением порядка, регламентируемого Жилищным законодательством, бывшее Правление с нарушением всех процедур 22 октября объявило о проведении Общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования, 28 октября объявило о проведении 1 ноября с.г. Общего собрания в очной форме, а изменив место его проведения накануне вечером, целенаправленно сорвало его проведение в очной форме во избежание публичного обсуждения нелицеприятных вопросов о бездеятельности Правления и Ревизионной комиссии. 

3 ноября 2012 г. Правлением ТСЖ, со ссылкой на несостоявшееся очное собрание членов ТСЖ от 01 ноября 2012 г. из-за отсутствия кворума, во всех подъездах было вывешено объявление «о начале проведения Общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования  с 03 ноября 2012 г., с 20 часов 00 мин., по ранее объявленной повестке от 22 октября 2012 г. Последний день приема бюллетеней назначен на 17 ноября 2012 года».

В соответствии с пунктом 8.8 Устава ТСЖ «Янтарный», решение Общего собрания Товарищества доводится до сведения членов ТСЖ в течение семи дней после даты его принятия, т.е. результаты голосования должны были быть объявлены на информационных досках подъездов не позднее 24 ноября 2012 г.

По состоянию на 30 ноября с.г. решения вышеуказанного Общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования объявлены не были.  Таким образом, по Уставу ТСЖ «Янтарный» и Жилищному кодексу Общее собрание считается несостоявшимся.

Действуя при поддержке Ревизионной комиссии, призванной защищать интересы членов ТСЖ, Правление грубо нарушило все установленные законодательством нормы - порядок, процедуру, сроки проведения Общего собрания, а также попрало права членов ТСЖ, которые  были лишены возможности в установленные законом сроки внести свои вопросы в повестку Общего собрания.

Кроме того, в повестку не были внесены обязательные для рассмотрения вопросы, в том числе, отчет о работе Правления. До начала собрания не был опубликован список кандидатов в новый состав Правления и Ревизионную комиссию, подобранный келейно под будущего председателя Правления в лице Карыхалиной О.В. В том числе, в список кандидатов в выборные органы ТСЖ не были включены члены ТСЖ, выдвинутые на общем собрании членов ТСЖ от 2-го подъезда.

Выдача бюллетеней Карыхалиной О.В. и ее подручными  лично в руки совмещалось и сегодня продолжается с прямым давлением на членов ТСЖ с целью гарантированного  получения голосов за «удобных будущему председателю членов Правления», которые фактически также, как и при предыдущем составе Правления, не будут участвовать в работе Правления, а будут только голосовать по телефону за нужные Карыхалиной решения.  

Многие члены ТСЖ до сих пор  не знают о сроках проведения Общего собрания, так как многочисленные объявления противоречат друг другу и вводят в заблуждение.

Все вышеизложенные нарушения являются законным основанием для признания Общего собрания несостоявшимся, результатов выборов в руководящие органы ТСЖ «Янтарный» - нелегитимными, обжалования их в судебном порядке и инициирования внеочередного Общего собрания членов ТСЖ с соблюдением действующего законодательства.

Следует также отметить, что бывшее Правление систематически нарушало не только Жилищный кодекс, но и многие Постановления российского и московского правительства, регламентирующие финансово-хозяйственную и административно-организационную деятельность ТСЖ. Так, в 2011 году не состоялось ежегодное Общее собрание членов ТСЖ, в связи с чем не были утверждены отчет Правления об исполнении сметы за 2010 год и не был принят финансовый план на 2011 год. Поэтому большинство решений, касающихся финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ, фактически были незаконными.     

Устав ТСЖ «Янтарный» уже давно не соответствует положениям Жилищного кодекса РФ, но Правление демонстративно игнорировало законодательное требование о приведении его в надлежащий вид в срок до 1 марта 2012 г.

Также Правление намеренно не исполняло Постановление правительства РФ «О стандарте раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», согласно которому Правление обязано  информировать всех членов ТСЖ через Интернет и на бумажных носителях в подъездах:

- об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (годовая бухгалтерская отчетность, сметы доходов и расходов за 2 года, отчет о выполнении сметы доходов и расходов за предыдущий год, протоколы общих собраний, заседаний правления и ревизионной комиссии, заключения ревизионной комиссии по результатам проверки финансовой отчетности),

- о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества (годовой план мероприятий по содержанию и ремонту, отчет о выполнении годового плана, сведения о заключенных договорах),

- сведения о стоимости работ по содержанию и ремонту общего имущества,

- сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Для наших членов ТСЖ информация о финансово-хозяйственной деятельности Правления и принимаемых им решениях является секретной. Работники бухгалтерии, разгласившие любую финансовую информацию, подлежат немедленному увольнению без объяснения причин. В настоящее время большая часть штатных сотрудников ТСЖ уволена или уволилась. За полтора года в ТСЖ сменилось четыре главных бухгалтера. И все это происходит на фоне продолжающегося разрушения фасадов зданий комплекса, инженерного оборудования и сетей, полного бездействия в части  проведения  ремонтных работ.

Сложившая ситуация не могла остаться без внимания окружной Жилищной инспекции, на которую законодательно возложен контроль за деятельностью ТСЖ. На обращение членов ТСЖ с жалобой на противоправную деятельность бывшего председателя Правления Карыхалиной О.В. руководителем Жилищной инспекции САО 28 ноября было выдано Предписание о приведении деятельности ТСЖ в соответствие с Жилищным кодексом и другими законодательными актами РФ.

При невыполнении требований Предписания в течение 6 месяцев Жилищная инспекция обратится с исковым заявлением в суд о ликвидации ТСЖ и назначении Управляющей компании по усмотрению Управы «Ховрино», как правило, такой Управляющей компанией становится ДЭЗ «Ховрино».

Нынешнее состояние дел в ТСЖ и реально возможные перспективы возврата сантехника «Афони» из ДЭЗ Ховрино являются наглядным доказательством того, к чему приводит равнодушие и легкомыслие большинства членов ТСЖ. Не вникая в тонкости прав и обязанностей собственников жилья согласно жилищного законодательства, не интересуясь тем, куда и как тратятся их собственные деньги, позволяя избираться в органы управления ТСЖ людям, не имеющим необходимой квалификации и опыта работы в сфере ЖКХ, умения бесконфликтного руководства трудовым коллективом, не знающим и не желающим соблюдать законодательство РФ, мы стали заложниками ситуации, из которой  очень трудно будет выбраться.

Понимая сложившиеся перед комплексом проблемы и учитывая факт несостоявшегося Общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования в период с 3 ноября по 17 ноября 2012 г. под руководством бывшего председателя Карыхалиной О.В., группа членов ТСЖ создала Инициативную группу, главной целью которой является подготовка и проведение внеочередного очного Общего собрания с избранием новых составов Правления и Ревизионной комиссии ТСЖ «Янтарный» из членов ТСЖ, способных и готовых организовать финансово-хозяйственную деятельность ТСЖ в интересах жителей комплекса и полном соответствии с жилищным законодательством РФ.                                                                                                           

Просим Вас осознать  результаты  разрушительной бездеятельности бывшего Правления и Ревизионной комиссии и поддержать нашу инициативу по проведению внеочередного Общего собрания в очной форме в декабре 2012 г.

С  надеждой на понимание,

Инициативная группа.