» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Квартплата по карману москвичей не ударит.



29.11.2012

По традиции под Новый год москвичи, как и жители других российских городов, не только строгают праздничные салаты и запасаются подарками, но и ждут очередного подорожания жизни. Так уж повелось, что новый год приносит обычно и новые цены. Но только в этот раз все будет по-другому. Правительство Москвы утвердило на недавнем заседании ставки на жилищно-коммунальные услуги на 2013 год.

«Мы не повышаем тарифы с 1 января, - заявил мэр Сергей Собянин. - Новые тарифы будут введены только со второго полугодия следующего года. При этом средний рост цен на услуги ЖКХ с 1 июля 2013 года составит 9,7 процента. Это самая низкая динамика за последние двадцать лет. Кроме того, все льготы и субсидии на оплату услуг ЖКХ сохраняются в полном объеме. На эти цели в бюджете Москвы заложено более 80 миллиардов рублей».

О том, как столичным властям удалось удержать цены на «коммуналку» и что ждет москвичей, рассказали во вторник на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников и руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин.

ЦЕНЫ НЕ ВЗЛЕТЯТ. ПОЧЕМУ?

Надо отдать должное городскому руководству, что при нынешних аппетитах естественных монополий удалось добиться достаточно низкого порога максимального роста цен на услуги ЖКХ. Правительство Москвы и лично мэр Сергей Собянин активно проводят социально направленную тарифную политику. В итоге у москвичей получается более щадящая для кармана квартплата по сравнению с остальными регионами страны. Кстати, в столице жильцы сами выкладывают только половину от реальной стоимости коммунальных услуг. Остальное гасится из городского бюджета.

Поэтому важным стало решение об ограничении темпов индексации тарифов на 2013 год в пределах 9,7 процента, что примерно на треть ниже прогнозируемого и рекомендуемого роста. В правительстве Москвы уверены, что это должно сократить платежи москвичей по сравнению с общероссийским уровнем.

«Указанные проценты означают, что при сохранении нынешних условий и объемов потребляемых жилищно-коммунальных услуг средний платеж на одного человека вырастет в 2013 году по сравнению с этим годом на 175 рублей в месяц», - подчеркнул Максим Решетников.

Стоит отметить, что отныне тарифы станут менять лишь один раз в год - с июля, чтобы не ломать цены и не нервировать жителей в разгар отопительного сезона.

Власти города нацелены на дальнейшее уменьшение платежей москвичей. Для этого уже в ближайшие месяцы начнут жестко следить за реальным потреблением коммунальных ресурсов. Тогда жильцы перестанут переплачивать бешеные деньги, например, за одну из самых дорогих услуг - отопление.

«Необходимо навести порядок в работе общедомовых счетчиков тепла, которые сегодня принадлежат монополистам, они их сами установили и сами их обслуживают, - отметил мэр Сергей Собянин. - Разумеется, постоянно идут жалобы на некорректную работу этих счетчиков. Многие приборы почему-то постоянно неисправны. Необходимо передать все общедомовые счетчики в ведение независимого учреждения. Это позволит исключить приписки и необоснованные завышения платежей. Информация об объемах потребления основных энергоресурсов должна публиковаться в открытом доступе. Если же монополисты будут не согласны с показаниями приборов, то пусть они доказывают, что граждане потребляют больше, а не наоборот, как сейчас это происходит».

Источник: "Комсомольская правда"