» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















С гололедицей в Москве будут бороться уральские реагенты.



23.11.2012

На официальном сайте госзакупок размещено сообщение, что столичные департаменты уже провели 5 открытых аукционов на право поставок различных реагентов на указанную сумму. В качестве основных поставщиков были выбраны 3 завода из разных регионов России. В частности, 1/3 (100 тыс. тонн) заказа приходится на уже зарекомендовавшие себя реагенты «Уральского завода противогололедных материалов» («Биодор» и «Бионорд-тротуары»). Так же, как и раньше для борьбы со льдом на дорогах будут применяться твердые реагенты на основе формиатов («Биодор») и жидкие, сделанные на основе хлористого кальция (ХКМ). Тротуары по-прежнему будут обрабатываться комбинированными противогололедными материалами на основе мраморной крошки («Бионорд-тротуары»).

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что после перехода на реагенты с мраморной крошкой уличный травматизм снизился более чем в 2,5 раза.

По словам руководителя департамента ЖКХ столицы Андрея Цыбина, коммунальные службы уже дважды обработали противогололедными реагентами особо опасные участки городских дорог. При этом он отметил, что использовать реагенты планируется максимально рационально. В частности, закупленная для этих целей техника, оснащена специальными дозаторами, которые могут в нужном количестве распределить реагенты по поверхности дорог.

Напомним, что ранее власти планировали отказаться от использования продукции Уральского завода, так как она вызвала нарекания со стороны экологов и многочисленные жалобы со стороны москвичей: использованные прошлой зимой реагенты портили автомобили, одежду, обувь, а домашние животные во время прогулок зачастую получали химические ожоги. Андрей Цыбин ранее заявлял, что власти планируют использовать реагенты на основе бишофита – естественного природного минерала, который используется в медицине. Проведенные экспертизы показали, что бишофит также обладает свойствами универсального реагента для борьбы с гололедом даже при очень низких температурах. Кроме того, от него нет побочных эффектов. Но, по всей видимости, отказаться от дешевых уральских реагентов так и не удалось.

Источник: Motor Page