Твердое намерение жителей комплекса как можно быстрее переизбрать утратившее свои полномочия Правление во главе с председателем Карыхалиной О.В. вызвано, в том числе, систематическими нарушениями их прав, которые закреплены в Жилищном кодексе.  Важнейшее из этих прав – право на получение информации.

Так, например, в статье ЖК РФ 143.1. «Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме» говорится:

…3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества…

Многие жители комплекса неоднократно обращались к председателю Правления Карыхалиной О.В. (письменно и устно) с просьбой предоставить различную информацию из вышеперечисленного списка, однако, как правило, получали отказ. Иногда в сопровождении нецензурной лексики Карыхалина попросту выставляла их из своего кабинета, иногда – обещала все предоставить, но в итоге ничего не делала.

Так продолжалось полтора года. В результате у многих жителей возник закономерный вопрос: если нигде – ни на информационных стендах в подъездах домов, ни на сайте ТСЖ «Янтарный» - вообще нет никакой информации о финансово-хозяйственной деятельности Правления и проблемах, стоящих перед нашим комплексом, значит, его председателю есть что скрывать?

Кстати, для того, чтобы получить любую информацию о функционировании ТСЖ и деятельности Правления, вовсе не обязательно ходить на поклон к председателю и просить его об этом. Правление ТСЖ обязано это делать по закону.

Так, в разделе VIII. «Управление многоквартирными домами», статье 161. «Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом» ЖК РФ говорится:

…10. Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации. Контроль за соблюдением этого стандарта раскрытия информации указанными товариществом, кооперативом, управляющей организацией осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанными в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Напомним, речь идет о Постановлении Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731 г. «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Таким образом,

если Правление ТСЖ не соблюдает российское законодательство, то жители комплекса имеют все основания направить соответствующую жалобу в уполномоченные органы исполнительной власти г. Москвы, а если этого окажется недостаточно – в Головинский народный суд, где председателя Правления ТСЖ «Янтарный» Карыхалину О.В., как ответчика по иску ТСЖ о неуплате коммунальных платежей, прекрасно знают.