» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Для ТСЖ и ЖСК подготовлены правила заключения договоров на поставку коммунальных ресурсов.



09.06.2011

Правила устанавливают обязательные требования для заключения договоров энергоснабжения, теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, а также холодного водоснабжения, водоотведения и поставки газа. Речь идёт о соглашениях между ресурсоснабжающими и управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК.

Минрегион представил правила заключения договоров на поставку коммунальных ресурсов. На сайте министерства опубликован проект постановления правительства РФ, которым утверждаются правила. Они устанавливают обязательные требования для заключения договоров энергоснабжения, теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, а также холодного водоснабжения, водоотведения и поставки газа. Речь идёт о соглашениях между ресурсоснабжающими и управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК. Правовой акт подготовлен в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса. Министерству регионального развития в 6-месячный срок предписано утвердить примерные формы договоров.

Согласно правилам, если ресурсоснабжающая организация уклоняется от направления проекта договора ресурсоснабжения или его заключения, исполнитель вправе обратиться в суд. Он может обязать компанию заключить такой договор. Предусмотрены и меры по защите добросовестных плательщиков от отключения услуг:

Исполнитель направляет в ресурсоснабжающую организацию заявку (предложения) о заключении договоров ресурсоснабжения...

 К заявке (предложению) прилагаются копии документов, подтверждающих наличие обязанности исполнителя предоставлять соответствующую коммунальную услугу. Такими документами, в том числе, являются:

  • протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом;
  • протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором принято решение о выборе управляющей организации;
  • устав товарищества или кооператива;
  • договор управления многоквартирным домом...

В случае если ресурсоснабжающая организация уклоняется от направления проекта договора ресурсоснабжения или его заключения, исполнитель вправе обратиться в суд с требованием обязать ресурсоснабжающую организацию заключить договор ресурсоснабжения.

Ресурсоснабжающая организация вправе направить исполнителю предложение о заключении договора ресурсоснабжения на условиях прилагаемого к предложению подписанного со стороны ресурсоснабжающей организации проекта договора. В случае неполучения ресурсоснабжающей организацией в течение 30 дней с даты получения указанного предложения исполнителем ответа о согласии заключить договор на предложенных либо на иных, соответствующих нормативным правовым актам в сфере ресурсоснабжения условиях и осуществления потребления коммунальных ресурсов собственниками и пользователями помещений в соответствующем многоквартирном доме в течение указанного срока, ресурсоснабжающая организация вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор ресурсоснабжения, если исполнителем не заключен договор ресурсоснабжения с иной ресурсоснабжающей организацией...

Договор ресурсоснабжения вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Договором ресурсоснабжения определяются, в том числе:

  • дата начала поставки коммунального ресурса;
  • показатели качества поставляемого коммунального ресурса;
  • объемы поставки и режим потребления коммунального ресурса, ответственность сторон за их несоблюдение;
  • порядок взаимодействия сторон при поступлении жалоб собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме на качество и (или) объем предоставляемой коммунальной услуги;
  • обязанность исполнителя уведомлять ресурсоснабжающую организацию о сроках проведения проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния и право ресурсоснабжающей организации направлять своих представителей для участия в таких проверках...
Стоимость коммунального ресурса рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным для ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов) и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, теплоснабжении, электроснабжении и газоснабжении для соответствующих категорий потребителей.

Договором ресурсоснабжения определяется порядок отказа ресурсоснабжающей организации от исполнения этого договора полностью в случае наличия у исполнителя задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за поставленные коммунальные ресурсы в размере, превышающем стоимость соответствующих коммунальных ресурсов за 3 расчетных периода. Данный порядок должен обеспечивать соблюдение прав и законных интересов потребителей, добросовестно исполняющих свои обязательства по оплате коммунальных услуг, в том числе путем уведомления собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме о наличии такой задолженности исполнителя и возможности заключить договор с ресурсоснабжающей организацией в соответствии с жилищным законодательством.

  Проект постановления о правилах заключения договоров на поставку коммунальных ресурсов

(документ Word, 99,5 Кб)

Напомним, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 были утверждены новые правила предоставления коммунальных услуг. Они касаются собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и владельцев жилых домов. Правила устанавливают порядок заключения договоров о предоставлении коммунальных услуг и требования к таким договорам.

Источник: "Кадис"