» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Новые правила при оплате коммунальных услуг.



03.06.2011

Согласно постановлению правительства РФ, оплата коммунальных платежей будет вестись по новым правилам. В частности, общедомовые услуги станут оплачиваться отдельно от индивидуальных, а управляющие компании теперь не имеют права выставлять дополнительные счета по итогам года (13 платежку). Кроме того, для борьбы с неплательщиками также были введены новые, более строгие правила.

В соответствии с новыми изменениями, для жителей россии будут рассчитываться два платежа, один за индивидуальное потребление, другой – за общедомовые нужды. В том случае, если есть счетчик, то оплата будет вестись по нему (как по индивидуальному, так и общедомовому). Те, у кого нет счетчиков, будет оплачивать счета исходя из нормативов.

Следует отметить, что правило 13-й платежки, которое зачастую вызывало возмущение у плательщиков, теперь отменено. Эксперты считают, что расчеты, по фактическому потреблению тепла проводимые ежемесячно, имеют как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, необходимость ежемесячно снимать показания с общедомовых приборов учета дисциплинирует управляющие компании и ТСЖ, однако с другой стороны, это негативно сказывается на малообеспеченных слоях населения.

В законе также, ужесточили требования к должникам. Если, долг по оплате какой-либо услуги (например, света или воды) превысит сумму трех месячных платежей, рассчитанных исходя из норматива потребления, должнику будет отправлено письменное предупреждение. Если же, долг не будет погашен в течение 30 дней, то такому неплательщику отключат свет и перекроют кран.

Источник: Youhouse