» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Московским энергетикам запретили продавать услуги по подогреву воды.



29.04.2011

ФАС требует вернуться к оплате горячей воды по кубометрам.

С Нового года "Московская энергетическая компания" (МОЭК) ввела новую систему оплаты услуги горячего водоснабжения. Теперь потребители должны отдельно оплачивать холодную воду и услугу по ее подогреву. Московское управление ФАС признало эту практику незаконной.

ОАО "Московская энергетическая компания" (МОЭК) придется в ближайшее время вернуться к прежней схеме начисления платы за горячую воду при использовании централизованного горячего водоснабжения, сообщил журналистам в четверг руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве Владимир Ефимов.

С начала 2011 года "МОЭК” перестала выставлять счета за горячее водоснабжение по тарифу, исходя из стоимости за кубометр. Сейчас управляющим компаниям и ТСЖ плата выставляется исходя из стоимости отдельно холодной воды и тепловой энергии, которая необходима для подогрева. Новые правила заметно повысили доходы МОЭК. По словам Владимира Ефимова, переплаты управляющих компаний после изменения методики составляют от 50 до 100 тысяч рублей в месяц.

В середине апреля столичное УФАС, получив несколько жалоб от управляющих компаний, проанализировало сложившееся положение и вынесло решение признать новые правила незаконными. Стоимость тепловой энергии на подогрев воды и стоимость воды являются составляющими тарифа на горячее водоснабжение, однако их раздельное применение при использовании централизованного горячего водоснабжения не предусмотрено, пояснили в УФАС.

По словам Владимира Ефимова, МОЭК уже выданы соответствующие предписания УФАС. "Это нарушение будет в ближайшее время устранено", - подчеркнул глава управления.

Источник: Энерговопрос.ру