В целях реализации программы строительства и реконструкции дорожно-мостовых объектов, предусмотренных Генеральным планом развития города Москвы, и сбалансированного развития дорожно-транспортной инфраструктуры, Правительством Москвы изданы распоряжение от 19.01.2007 года № 59-РП «О проектировании и реконструкции Бусиновской и Молодогвардейской транспортных развязок» и постановление от 22.05.2007 года № 390-ПП «О ходе реализации и задачах дорожно-мостового строительства в городе Москвы на 2007-2011 годы».

В соответствии с указанными документами утвержден, подготовленный Москомархитектурой, перечень объектов дорожно-мостового строительства для разработки проектной документации, включая объект, проходящий по территории района Ховрино: «Автодорога Москва – Санкт-Петербург (Северная рокада)», состоящий из следующих участков:
- Бусиновская транспортная развязка;
- участок от Бусиновской развязки до ул. Фестивальной;
- транспортная развязка на пересечении ул. Зеленоградской с ул. Фестивальной.

При реализации данных проектов реконструкции подлежат Зеленоградская и Фестивальная улицы. При этом, Фестивальная улица будет соединена с Талдомской улицей (район Западное Дегунино) автодорожной эстакадой через железнодорожные пути Октябрьского направления Московской железной дороги. Основное движение автотранспорта пройдет по эстакаде над Зеленоградской улицей с организацией съездов и въездов на улицы Фестивальная и Талдомская.

Общая продолжительность строительства каждого из участков Северной рокады составляет 36 месяцев.
Согласно проектных решений трасса автомагистрали «Москва – Санкт-Петербург», проходящая в границах района Ховрино между ул. Зеленоградской и полотном железной дороги, будет являться одноуровневой с устройством эстакадной части на участке от вл. 25 по Зеленоградской улице до парка «Грачевка».
Документация по строительству автомагистрали «Москва – Санкт-Петербург» разрабатывается в соответствии с действующими градостроительными нормами.

При рассмотрении проектных материалов Управой района Ховрино даны предложения о необходимости проведения шумозащитных мероприятий (установка экранов вдоль проектируемой дороги) исходя из установленных норм, в том числе санитарных, при проектировании в условиях существующей (сохраняемой) застройки.
В отношении проведения компенсационных мероприятий по объектам, попадающим в зону строительства (расположенным между существующей Зеленоградской улицей и Октябрьским направлением Московской железной дорогой, а также на пересечении улиц Фестивальной и Зеленоградской), разъяснялось, что решение об их проведении будет приниматься в соответствии с действующим законодательством с учетом наличия у юридических и физических лиц оформленных земельно-правовых отношений на занимаемые земельные участки и зарегистрированных прав собственности на строения и сооружения. Необходимая информация по запросу Москомархитектуры представлена.