» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Для долгов по квартплате предлагается установить пятилетний срок давности.



06.04.2011

Петербургские парламентарии предлагают разрешить организациям ЖКХ взыскивать накопленные жильцами долги сразу за пять лет. Одобрить проект таких поправок в действующий Жилищный кодекс РФ своим коллегам предложил депутат Павел Солтан.

По его мнению, проблема неплатежей за жилищно-коммунальные услуги является одной из основных и требует незамедлительного решения. Если в домах государственного жилищного фонда за неоплату услуг наниматель на основании судебного решения может быть выселен с предоставлением помещения меньшей площади (по нормам общежития), то в отношении неплательщиков, являющихся собственниками квартир, государство не имеет рычагов воздействия.

«За последнее время количество неплательщиков по стране достигло внушительных цифр. При этом бремя оплаты за принадлежащие им квартиры ложатся на других собственников жилья в их доме. Следует отметить, что, как правило, не платят люди трудоспособного возраста, а не пенсионеры», – полагает Павел Солтан.

Одной из причин такой ситуации он считает низкий срок исковой давности, который по действующему закону составляет три года:

«Сегодня в стране немалое количество граждан, игнорирующих обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг четыре и более лет, но суд может взыскать долги за последние три года. Тем самым им прощается часть долга», – констатирует парламентарий в пояснительной записке.

Внесенный им проект поправок увеличивает до пяти лет срок исковой давности по делам о взыскании задолженности за невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время автор не поясняет, что мешает соответствующим организациям (управляющим компаниям, ТСЖ, ЖСК и пр.), своевременно подавать судебные иски к неплательщикам. Не приводится также и официальная статистика об объеме неплатежей и причине их возникновения.

Источник: Фонтанка.ру