» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Жилищный кодекс почти полностью перепишут.



24.03.2011

Ко II чтению законопроекта об изменении Жилищного кодекса РФ, принятому в прошлом году Госдумой за основу, этот документ оказался почти полностью переписанным по сравнению с первоначальным вариантом. Речь идет о законопроекте, который в октябре 2010 года был внесен в парламент инициативной группой во главе с депутатами Виктором Плескачевским и Мартином Шаккумом.

Он предполагал внесение революционных изменений в Жилищный кодекс, связанных, в частности, с управлением жильем. Например, он запрещал застройщикам создавать ТСЖ в новостройках, создавать аффилированные управляющие компании (УК) для обслуживания дома, вводил ответственность собственников за непринятие решений о своевременном ремонте общего имущества дома и т. д.

Таблица поправок ко второму чтению содержит 71 пункт. И изменения эти не менее существенны, чем первоначальная инициатива Плескачевского и Шаккума, и почти полностью изменяют текст Жилищного кодекса в части управления жильем.

Так, в документе устанавливается, что договоры на поставку коммунальных и иных услуг с поставщиками заключает УК, ТСЖ или ЖСК, но получателем услуг является собственник жилья. То есть будут прямые договоры с собственниками, а управляющая организация – лишь представитель собственников. Действующая редакция кодекса предусматривает, что получатель товара (воды, газа, тепла и т. д.) – именно УК, которая в то же время является поставщиком услуг для владельцев помещений в доме. В результате собственник не может предъявлять претензии по качеству предоставляемых услуг монополистам.

В поправках также более детально описывается, что именно принадлежит собственникам на праве общедолевой собственности, определено, что такое коммунальные услуги и т. д.

Рассмотрение законопроекта во II чтении состоится в апреле 2011 года.

Источник БН.ру