» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Кто и как получает субсидии?



19.03.2011

 «Скажите, кто в Москве имеет право на получение жилищной субсидии? Какие документы мне, неработающему пенсионеру, нужно представить для ее получения?
     С уважением, П. Дмитриев, Зеленоград»
     
     Отвечает руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Москвы Андрей ЦЫБИН: «Право на субсидию имеет пользователь жилого помещения в государственном (либо муниципальном) жилищном фонде, наниматель жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, член жилищного (либо жилищно-строительного) кооператива, а также собственник жилого помещения (квартиры, жилого дома либо их части).
     Субсидию предоставляют гражданам и членам их семей по месту постоянного жительства после представления ими полного комплекта документов, необходимых для оформления субсидии. Для ее оформления претендент должен обратиться в районный отдел жилищных субсидий по месту проживания – адрес отдела можно узнать по телефону «горячей линии» Городского центра жилищных субсидий (ГЦЖС): 8-495-632-98-58 либо на его официальном сайте: www.subsident.ru.
     Что касается неработающих пенсионеров, то если они оплачивают жилищно-коммунальные услуги по единому платежному документу (ЕПД) через ГУ ИС (ЕИРЦ), им достаточно представить паспорт, реквизиты банка и номер банковского счета (либо социальной карты москвича), на который должна перечисляться субсидия, а также документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором граждане зарегистрированы по месту постоянного жительства (свидетельство о праве собственности на жилое помещение, договор найма жилого помещения и др.).
     Если неработающие пенсионеры проживают в ТСЖ либо ЖСК и оплачивают жилищно-коммунальные услуги по квитанции, а ГУ ГЦЖС не получает необходимые сведения в электронном виде, то наряду с перечисленными документами нужно представить документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний месяц перед подачей заявления о предоставлении субсидии.
     Также нужно будет представить документы о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и документ, подтверждающий совместное проживание с заявителем членов его семьи (единый жилищный документ)».

Источник: "Вечерняя Москва"