» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Не согласны с решением собрания – обращайтесь в суд.



19.03.2011

«Проживаю в многоквартирном доме. У нас создано ТСЖ. Недавно на общем собрании собственников было принято решение, с которым я не согласен. Как защитить свои права?» Игорь Михайлович (Курск).

Отвечает начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Курской области Ольга АННЕНКОВА: «Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья регулируется статьей 146 Жилищного кодекса РФ. Согласно части 6 статьи 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суде решение общего собрания собственников помещений в этом доме, принятое с нарушением требований ЖК РФ, в случаях, если он не принимал участия в собрании или голосовал против принятия такого решения и если при этом таким решением нарушены его права и законные интересы.

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Учитывая, что ТСЖ является одним из способов управления многоквартирным домом, член товарищества вправе обратиться в суд с заявлением об обжаловании решения общего собрания членов ТСЖ в течение 6 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о принятом решении».

Источник: "Друг для друга"