» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Процесс создания ТСЖ в столице продвигается с трудом.



15.03.2011

По словам руководителя комплекса городского хозяйства Петра Бирюкова, к 2014 году в Москве появится порядка 30 тысяч товариществ собственников жилья (ТСЖ). Однако на сегодняшний день, ТСЖ зарегистрировано лишь в 30% случаев, причем с 2009 по 2011 года было создано только три тысячи ТСЖ. Более того, зачастую образование ТСЖ происходит с явным нарушением законодательства.

«Создание и поддержка ТСЖ - в числе самых приоритетных городских задач. Мы должны прийти к реальной рыночной среде управления многоквартирными домами. Пока не решим эту проблему, у нас не будет ни внешнего облика города, ни достойного содержания жилья», - заявил руководитель департамента ЖКХ Андрей Цыбин.

И хотя власти уже давно пытаются приучить жильцов к самостоятельному управлению, в настоящее время из 32 тысяч многоквартирных домов в столице, лишь 11 тысяч организовали для себя ТСЖ. Следует отметить, что среди причин такого нежелания - привычка граждан к тому, что государство возьмет на себя все заботы о квартирных вопросах, и конечно, опасения из-за нередких случаев мошенничества в жилищной сфере.

К примеру, бывают случаи, когда собственники жилья узнают лишь случайно, что они являются членами ТСЖ. А это свидетельствует о явном нарушении закона. «Жилищный кодекс четко прописал процедуру и этапы создания ТСЖ. Например, уведомления о проведении собрания должны быть вручены всем собственникам за 10 дней, а решение принимается только большинством голосов пропорционально доле занимаемой площади», - поясняет руководитель ГУ «Центр реформы в ЖКХ» Ирина Шрамко.

Нередки также случаи, когда определенные лица умышленно препятствуют созданию товариществ. К примеру, в результате ряда проверок обнаружилось, что различные подрядные управляющие и обслуживающие организации, которым не невыгодно создание ТСЖ, поскольку оно должно установить контроль над их деятельностью по управлению домом, подбрасывали в дома ложную информацию о ТСЖ.

Сейчас, число «самостоятельных» товариществ достигает лишь 7%, а основная масса ТСЖ работают по договору с управляющими организациями. «Часто появляются управляющие компании, так называемые дети лейтенанта Шмидта, которые не обладают ничем, кроме печати и ручки. Тем не менее, они претендуют как на сбор средств с жильцов, так и на бюджетные субсидии», - высказал свое недовольство Андрей Цыбин.

Тем не менее, благодаря постановлению Правительства РФ № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» можно узнать, на что расходуются деньги управляющих компаний, получаемые от жильцов. Таким образом, когда собственник потребует раскрыть информацию о деятельности компании, никакие уловки уже не помогут.

Евгений Александрович

Источник: "Youhouse"