Осенним вечером 2010 года ко мне в квартиру вошла активистка Инициативной группы Г.П. Беляева. Ее «информация» о состоянии дел в Правлении, о вопиющих нарушениях Председателя Матвеевой В. вызвали негодование у меня и моей супруги, ведь мы исправно оплачиваем все услуги на протяжении более 7 лет проживания в комплексе. Получив поддержку работы инициативной группы, Г.П. Беляева тут же сделала мне предложение войти в состав нового Правления ТСЖ. Без особой надежды попасть в состав Правления, я дал согласие. Это была моя первая «ошибка» - я, достаточно опытный человек, поверил словам, а не документам и фактам.

Проживая достаточно долго в комплексе, я не могу похвастать результатами общественной работы или широким кругом знакомых, т.к. много времени забирает работа и семья. Каково же было мое удивление результатами голосования и тем, что я прошел в Правление, причем опередил по количеству голосов многих  членов Инициативной группы.

Не буду задерживать Вашего внимания описанием безобразий, которые происходили 18 октября 2010 года при передаче полномочий от одного Правления к другому, надеюсь, что это объективно опишут другие.

На первых заседаниях Правления присутствовали практически все члены Инициативной группы, их фамилии Вы можете посмотреть в Протоколах заседаний. Ор стоял ужасный, в такой обстановке работать было невозможно. «Победители» хотели быстрых результатов победы, пришлось охлаждать присутствующих и отстраивать конструктивную работу Правления – это была вторая «ошибка», и до сих пор она истолковывается отдельными лицами, как давление на членов Правления и представителей общественности.

Третьей «ошибкой» был мой наивный вопрос к Председателю счетной комиссии -  все той же Г.П. Беляевой: «Когда я могу ознакомиться с бюллетенями голосования»? Вопрос для меня не праздный, т.к. предыдущее Правление  Инициативная группа как раз обвиняла  в подтасовках с результатами голосования. Кроме этого, хорошо зная законодательство РФ, мне хотелось понимать, что моя работа в Правлении легитимна, а принимаемые Правлением решения не смогут быть признаны ничтожными. Никогда не забуду выражения лица Г.П. Беляевой и ее слов: «Ах, вы так?!». С этого дня «нашей дружбе» пришел конец, я был переведен в разряд «непорядочных» людей. Бюллетеней я не увидел даже после того, как обратился к действовавшему тогда председателю Правления Спицыну К.Н., который при мне просил Г.П. Беляеву передать их мне. В настоящее время бюллетени подшиты и хранятся в сейфе Председателя, но мне они нужны были сразу же после голосования, а не по прошествии несколько месяцев.

21 октября 2010 года я получил из бухгалтерии данные по задолженности членов ТСЖ и понял, что меня обманули. Когда нас агитировали голосовать за новое Правление, членами Инициативной группы утверждалось, что все кандидаты достойные люди и что они не имеют долгов перед ТСЖ. По состоянию на 21.10.10 г. из 8.0 млн. долга -  1.3 млн. рублей был долг членов Инициативной группы, вновь избранных членов Правления (кроме Скатерщиковой Е.Е., Солодухина А.И., Леоновой В.В.) и членов Ревизионной комиссии.

В этот же день, на заседании Правления мной был поставлен вопрос о погашении задолженности – это была моя четвертая «ошибка». Надо отдать должное, что меня поддержало большинство членов Правления. При этом меньшинство утверждало, что осмысленно не платило, т.к. боялось «увода» денег Матвеевой В.А. Однако то, что это нарушение Жилищного кодекса и Устава ТСЖ, то, что они получали услуги, оплаченные соседями, и то, что многие не платят со времен, когда Матвеевой В.А. еще не было в Правлении, этих людей не смущало. Фамилии и описание событий можно уточнить, прочитав первые Протоколы заседаний Правления.

В нашем комплексе действительно есть проблемы, их можно решить, но для этого нужны финансовые средства, которые ТСЖ собирает в основном в виде ежемесячных платежей. В настоящее время задолженность членов ТСЖ сократилась в 4 раза и составляет около 2.0 млн. рублей, правда должники, в основном, все те же.

Моей пятой «ошибкой» стала независимая от мнения Инициативной группы позиция. Считаю, что требования законодательства и положений Устава ТСЖ важнее отношений отдельных людей, даже если они мои соседи. Хорошо разобравшись с состоянием дел в ТСЖ, я понимал, что очень важно поддержать нового Председателя, сохранить преемственность, максимально собрать имеющиеся документы, информацию, обеспечить бесперебойное снабжение комплекса всеми ресурсами, переработать массу нормативно-правовых документов, на которые справедливо указывали члены ТСЖ на Общем собрании осенью 2010 г., обеспечить гласность работы Правления.

Однако мнения членов Инициативной группы и отдельных членов Правления с моим разошлись, о работе говорилось мало, зато требовалась большая «кровь» - уголовное преследование Матвеевой В.А., увольнение главного бухгалтера и юриста. Понимая, что в результате борьбы противоборствующих сил вообще может быть парализована деятельность ТСЖ, я не поддержал резких действий, т.к. видел определенные личные интересы людей. Кроме этого, в обстановке отсутствия должного делопроизводства я не увидел документально подкрепленных фактов, подтверждающих выдвинутых Ревизионной комиссией обвинений. При этом нельзя было забывать, что надо закрывать год и готовить Общее собрание ТСЖ для утверждения Сметы доходов и расходов на 2011 год.

Сегодня мои «ошибки» - как «кость в горле» у людей, которые судятся с ТСЖ, отстаивая свои корыстные интересы за счет остальных членов ТСЖ. Мне приходится выслушивать угрозы и оскорбления от лидеров Инициативной группы, отвечать на звонки и встречаться с разными людьми в неурочный час.

Иной раз задаю себе вопрос, почему из более 1,5 тыс. человек, живущих в комплексе, на заседания Правления постоянно ходят только эти люди (5-7 человек), причем ходят с момента создания ТСЖ? У меня большие сомнения, что это бескорыстное желание «помочь» Правлению. Иначе как понять инициативу члена Ревизионной комиссии Колмакова Б.И., предложившего создать премиальный фонд для членов ревизионной комиссии и Правления ТСЖ (см. его письмо на сайте ТСЖ)? Как можно создавать такие фонды, когда подъезды не ремонтировались 8 лет, не работают системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения, с крыш падают ледяные глыбы и т.д. Давайте наведем порядок, а затем вспомним о фондах поощрений.

Заключение:

1. Мы, члены и не члены ТСЖ - очень доверчивые, надеющиеся на авось, а по сути, безответственные люди, наплевательски относящиеся к своей недешевой собственности (недвижимости). Почему? Потому что верим слухам, сплетням, не хотим напрячься и выбрать работоспособное Правление и Ревизионную комиссию, которым никто не должен мешать, но с которых можно было бы спросить.

Предлагаю изменить порядок выдвижения кандидатов в Ревизионную комиссию и Правление ТСЖ: лестничная клетка каждого этажа выдвигает кандидата, все кандидаты подъезда избирают выдвиженцев (башни – 2 чел., всего – 6 чел, остальные подъезды по 1 чел. Итого: 9 чел., как и сейчас), на Общем собрании кандидаты рассматриваются и утверждаются. На мой взгляд, это минимизирует риски попадания в Правление случайных людей, которые рвутся туда для решения своих вопросов, даже путем разрушения хрупких первых положительных результатов работы нового Правления.

В настоящее время тактика Инициативной группы претерпела изменения. От обвинений в воровстве они перешли к тактике саботажа и обвинения в некомпетентности: то компания (предложенная Лестровой И.) откажется от наших дворников и тут же приходит пожарный инспектор, то перед сдачей отчета в налоговую инспекцию вышвыривают из офиса главного бухгалтера, то обвиняют в некомпетентности Председателя Правления, за которого еще вчера дружно голосовали, то Ревизионная комиссия, проволынив с отчетом, обвиняет Правление в срыве проведения Общего собрания.

 2. Не могу не сказать о безопасности комплекса. Мы очень беспечны. Только попав в Правлении, я узнал, что в комплексе работает более 40 различных организаций, сдается много квартир, подземная стоянка принимает неизвестно какие машины. Конечно, я не допускаю мысли перекрыть всем «кислород», большинство компаний встречало представителей Правления очень приветливо, показывало все необходимые документы, но были и такие, где приходилось данные выбивать с «боем», многие данные до сих пор так и не получены.

Отдельные собственники сдают недвижимость сомнительным личностям, при этом подвергают рискам не только себя, но и всех членов ТСЖ.

 

Я благодарен своим соседям, которые доверили мне работу в Правлении. Мне очень хотелось выправить жизнь ТСЖ к лучшему, экономически и технически это возможно, средств более чем остаточно. Вместе с тем, должен признаться, что удалось не все. Агрессивное меньшинство мешает работе Правления, без переизбрания Ревизионной комиссии и Правления не обойтись, предлагаю это сделать на предстоящем Общем собрании.

Кроме этого, предлагаю принять новую редакцию Устава ТСЖ, в которой запретить должникам входить в состав Правления и ограничить участие членов ТСЖ в заседаниях Правления. Член ТСЖ может присутствовать только на обсуждении инициированного им вопроса или участвовать в обсуждении вопросов в разделе «Разное», иначе никогда не закончится «базар».

Уведомляю членов ТСЖ, что с 15 марта 2011 года слагаю с себя полномочия члена Правления ТСЖ «Янтарный», причины смотрите выше.

 

С уважением, А. Солодухин.