» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Депутаты обеспечат более чёткую и прозрачную систему ЖКХ.



11.03.2011

Законопроект, направленный на достижения этих целей, будет в ближайшее время внесён в Госдуму, сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая России» в Госдуме Владимир Пехтин.

«Сейчас существует объективная необходимость реформирования сферы ЖКХ. Мониторинг этой отрасли показал, что во многих регионах граждане получают коммунальные услуги ненадлежащего качества и по завышенным ценам. Решать эту проблему нужно, конечно, на законодательном уровне. Наиболее остро сейчас стоит вопрос регулирования работы управляющих компаний, которые по существу являются посредниками в отношениях «житель - ресурсоснабжающая компания». К сожалению, зафиксировано много случаев недобросовестного поведения этих участников рынка: в стремлении заработать сверхприбыль они экономят на качестве услуг, не доплачивают поставщикам ресурсов, а зачастую и просто исчезают», цитирует слова депутата «ПРАЙМ-ТАСС».

Вносимым законопроектом предлагается ввести ответственность управляющих компаний, а также стандарты качества жилищно-коммунальных услуг. В частности, предлагается уточнить понятие коммунальных услуг, которые предоставляются ресурсоснабжающими организациями. Управляющие компании и ТСЖ в этой цепочке являются агентами жителей по приобретению этих услуг.

Предлагается установить, что лицо, ответственное за ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, обязано заключить с ресурсоснабжающими организациями «договоры поставки всех коммунальных ресурсов, которые необходимы для предоставления коммунальных услуг в объёме, обусловленном степенью благоустроенности многоквартирного дома». Договор должен предусматривать обязанность управляющей компании собрать плату за предоставление коммунальных услуг и перечислить деньги их поставщику. При этом жильцы имеют право отказаться от такого посредничества.

Кроме этого, законопроектом устанавливается срок, в который компания или ТСЖ должны заключить договор на поставку ресурсов, - 7 дней с даты подписания документов об управлении домом.

Источник: "Экономика и жизнь"