» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект о порядке работы управляющих компаний в сфере ЖКХ.



10.03.2011

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект о порядке работы управляющих компаний в сфере ЖКХ. Об этом сообщил председатель экспертно-консультационного совета фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин.

По словам депутата, законопроект направлен на уточнение понятия коммунальных услуг, закрепление механизма расчетов в цепочке "житель - управляющая компания - ресурсоснабжающая компания", а также порядка гарантированного предоставления жилищно-коммунальных услуг населению вне зависимости от добросовестности или квалифицированности управляющих компаний.

Лицо, ответственное за ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, обязано заключить с организациями, осуществляющими соответствующие виды деятельности, договоры поставки всех коммунальных ресурсов, которые необходимы для предоставления коммунальных услуг в объеме, обусловленном степенью благоустроенности многоквартирного дома.

Так, законопроектом предусмотрено, что на основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищного кооператива (ЖК) или иного специализированного потребительского кооператива, либо общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники и пользователи помещений в многоквартирном доме вправе оплачивать коммунальные услуги путем оплаты потребленных при предоставлении им коммунальных услуг непосредственно ресурсоснабжающим организациям.

Если ТСЖ, ЖК или управляющая компания имеют задолженность перед ресурсоснабжающей организацией за поставленные коммунальные ресурсы в размере, превышающем стоимость соответствующих коммунальных ресурсов за три расчетных периода, ресурсоснабжающая организация вправе перейти на расчеты за коммунальные услуги непосредственно с жителями дома.

Ресурсоснабжающая организация вправе обязать управляющую организацию, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив к заключению обязательного для них договора в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В.Пехтин отметил, что с соответствующей законодательной инициативой выступил зампред комитета Госдумы по энергетике Константин Зайцев. "Она получила большой отклик в регионах, приходит много отзывов и предложений. В работе над текстом законопроекта мы обязательно их учтем, и в ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение Госдумы", - сказал депутат.

"Сейчас наиболее остро стоит вопрос регулирования работы управляющих компаний, которые по существу являются посредниками в отношениях "житель - ресурсоснабжающая компания". К сожалению, зафиксировано много случаев недобросовестного поведения этих участников рынка: в стремлении заработать сверхприбыль они экономят на качестве услуг, не доплачивают поставщикам ресурсов, а зачастую и просто исчезают. Необходимо ввести механизм ответственности управляющих компаний, а также стандарты качества жилищно-коммунальных услуг, обеспечить четкую и прозрачную работу сектора ЖКХ", - подытожил В.Пехтин.

Источник: РБК