» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Я вам обустрою «гнёздышко»! И занавески запрещу!



10.03.2011

За самовольную перепланировку общих помещений многоквартирного дома будут штрафовать на основании безграмотного закона

За самовольную перепланировку общих помещений многоквартирного дома будут штрафовать на основании безграмотного закона. Возможно, даже в том случае, если перепланировка согласована между соседями и сделана ими в общих интересах.

В проекте закона «О внесении изменений в Закон города Москвы от 21 ноября 2007 года №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» предлагается дополнить главу 9 статьями 9.12 и 9.13.

Первая из них – «Статья 9.12. Нарушение правил содержания общего имущества в многоквартирном доме»:
Самовольное переустройство и (или) перепланировка общего имущества в многоквартирном доме – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей».

«Повод для беспокойства присутствует, – рассказали КДО daily в одном из ТСЖ Восточного административного округа. – Перепланировкой является даже вынос входной металлической двери квартиры в наружную плоскость коробки, заподлицо – всего несколько сантиметров. Там, где дверь обрамляют несущие колонны, многие выносят дверь на 30-40 см. Наконец, есть общие коридоры на несколько квартир. Дружные жильцы часто договариваются и устанавливают общую входную дверь с лестнично-лифтовой площадки. Просто в целях безопасности! Мы связываемся с коллегами и собираемся прояснить ситуацию в ближайшее время».

Не меньше беспокоит собеседника и вторая поправка – «Статья 9.13. Не представление добровольного доступа в жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме»:
Непредставление добровольного доступа в жилое или нежилое помещение в многоквартирном доме органу государственной власти города Москвы (должностному лицу), осуществляющего государственный контроль, при наличии письменной жалобы на самовольное выполнение работ, связанных с переустройством и (или) перепланировкой в этих помещениях – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей».

«Юридическое лицо – это явно относится к ТСЖ или УК [управляющей компании], которые осуществляют управление домом, – говорит представитель ТСЖ. – То есть воевать с жильцами по поводу общей двери в коридор предстоит нам. Иначе штраф до 70 тыс. А как быть с консьержной в соседнем доме? В свое время застройщик распродал все нежилые помещения, даже колясочную. Какой год воюем. Консьержную пришлось обустраивать, как смогли. Всё это тоже нарушение».

Государственная жилищная инспекция города Москвы, разработчик поправок, учреждение, конечно, авторитетное. Как и его глава, Владимир Иванович Объедков, «российский политический деятель» (согласно статье в Википедии), прошедший славный путь политического деятеля от начальника ремонтно-строительного управления и управляющего ремстройтрестом до префекта Северного административного округа и начальника Государственной жилищной инспекции города Москвы.

Но вот что интересует... Нет, несогласование падежей не самое страшное: «...органу государственной власти города Москвы (должностному лицу), осуществляющего государственный контроль...». Разночтение: «не представление» и «непредставление» - тоже мелочь. Как и то, что слова: «представить» и «предоставить» имеют разное значение.

А вот что означает: «Непредставление добровольного доступа»? Не «свободного» или «беспрепятственного», а именно «добровольного»? И чего еще можно ожидать от тех, кто писал или утверждал эту белиберду? Но может и не волноваться вовсе? Пока это самое должностное лицо не докажет в суде, что пыталось войти в помещение добровольно, а не по поручению вышестоящего начальства? А что его тогда принесло?

Ну, допустим, что в подъезд это должностное лицо гнала какая-то личная надобность. Но почему оно «добровольно» ломится в мою квартиру, размахивая писулькой пьяного соседа, которому показалось, что я что-то в квартире переделываю? Кому вообще пришла в голову идея уравнять в одной статье регионального КоАП нежилые общественные помещения и жилище, неприкосновенность которого гарантированна Конституцией? А занавесочки на окнах запретить, как в Северной Корее, вам еще в голову не пришло?

Альберт Акопян

Источник: КДО daily