» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















ФАС готова согласиться на повышение тарифов ЖКХ, чтобы привлечь в эту сферу инвесторов.



01.03.2011

Федеральная антимонопольная служба выступает сторонником привлечения частного бизнеса в сферу ЖКХ и с этой целью готова пойти на повышение тарифов по сравнению с существующими. Об этом на расширенном заседании Коллегии ФАС заявил глава ведомства Игорь Артемьев. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев. 

«Альтернатива у нас выглядит как выбор между плохим и очень плохим, - подчеркнул Артемьев. - У государства денег на полную модернизацию инфраструктуры ЖКХ все равно не хватит. И может сложиться худший вариант - когда цены все равно растут, а качество услуг не меняется. Долгосрочные тарифы на ЖКХ должны, конечно, регулироваться государством. Но они должны выглядеть экономически обоснованно для организаций, пожелавших инвестировать в этот бизнес».

«Первичное повышение тарифа - не очень хорошо, но зато есть надежда на некую модернизацию, - продолжил Артемьев. - И есть второй обязательный аспект. Должны быть созданы действенные стандарты качества услуг. А те «частники от ЖКХ», которые стандарты не соблюдают, должны даже пострадать в деньгах - при участии государства, конечно».

Помимо этого, глава ФАС высказался за то, чтобы на нынешних операторов услуг ЖКХ - компании с госучастием - было наложено обязательство публиковать результаты своих закупок. «А то нас часто убеждают в том, что покупка золотых унитазов является себестоимостью услуг и должна быть включена в тариф», - заметил Артемьев.

 Источник: ИА "Клерк.Ру"