» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Налоговым органам могут вменить в обязанность проверять данные на глав ТСЖ.



18.02.2011

В Госдуму внесен законопроект, который расширяет перечень документов, необходимых для госрегистрации товариществ собственников жилья (ТСЖ) и устанавливает обязанность регистрирующего органа проверять достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных ТСЖ. С данной инициативой выступило Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. С текстом документа можно ознакомиться в Справочно-правовой системе "Право.Ru" (СПС "Право.Ru") здесь.

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусматривает, что при регистрации ТСЖ лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого ТСЖ, должно будет представить нотариально заверенные копии документов, подтверждающие  право собственности на помещения в многоквартирном доме, в котором создается товарищество. Соответствующие изменения вносятся в подпункт "л" пункта 1 статьи 5 действующего закона.

Кроме того, устанавливается  обязанность регистрирующего органа проводить проверку достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных ТСЖ, а также устанавливается основание для отказа в госрегистрации в случае недостоверности сведений. При этом срок проверки не может превышать 10 дней и не включается в срок госрегистрации.

В пояснительной записке к документу говорится, что, согласно статье 147 Жилищного кодекса (ЖК) РФ, председателем правления ТСЖ может избираться только его член. При этом членами ТСЖ могут быть только собственники помещений в многоквартирном доме, котором и создано товарищество. ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусматривает, что в Единый государственный реестр юридических лиц  должны быть внесены: имя, должность, ИНН при наличии, паспортные данные лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица. Однако в закон не обязывает лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени ТСЖ, предоставлять сведения о принадлежащих ему  помещениях в многоквартирном доме, в котором создается товарищество.

"На практике это приводит к тому, что в качестве юридического лица регистрируются ТСЖ, председателем правления которых, в нарушение норм ЖК РФ, избирается лицо, не являющееся собственникокм помещения в многоквартирном доме, и сведения о лице, имеющем правои действовать без доверенности от имени ТСЖ, вносятся в Единый государстнвенный реестр юридических лиц", говорится в пояснительной записке.

Источник: ПРАВО.ru