» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Сенатор от Петербурга стал главой Комиссии СФ по жилищной политике и ЖКХ.



02.02.2011

В среду, 2 февраля, на заседании Совета Федерации сенатор Виктор Евтухов был утвержден в должности председателя Комиссии по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, сообщает пресс-служба сенатора Санкт-Петербурга.

"Назначение на должность председателя такой сложной комиссии - это большая ответственность. Второй год аномальных погодных условий поставили в особо трудное положение именно жилищно-коммунальное хозяйство России", - отметил Евтухов.

По его словам, изменение законодательства в области ЖКХ следует предпринять по ключевым направлениям: в области экономической и социальной политики, а также в области защиты прав человека и гражданина.

"Я считаю, что требуется совершенствование федерального законодательства по дальнейшей работе Федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства и Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Предлагается сделать более прозрачным проведение конкурсных процедур, использование электронных торгов при размещении заказов по вопросам строительства и капитального ремонта жилищного фонда. Для этого необходимо внести изменения в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", - убежден сенатор.

Виктор Евтухов отметил, что первоочередным в списке законодательных инициатив стоит также вопрос энергопотребления, энергоэффективности и использования альтернативной энергии с учетом практики субъектов Российской Федерации. Создание законодательных механизмов, стимулирующих переработку твердых бытовых отходов, в т.ч. создание системы раздельного сбора мусора.

Также предполагается сформировать новые подходы в области налогообложения жилищного фонда.

"Время требует сформировать систему, позволяющую взимать налог на недвижимость, исходя из рыночной стоимости облагаемого имущества с необлагаемым минимумом для семей с низкими доходами. Повышающиеся тарифы на ЖКХ ставят в совершенно невыносимые условия граждан, которые живут за чертой бедности. Я считаю, что государство обязано вступиться за них и ввести льготы и социальные гарантии по уплате коммунальных платежей", - сказал сенатор.

"Я сейчас работаю над законопроектом по определению права многодетных семей на получение земельного участка в собственность. Требуется корректировка законодательства в части реализации прав сирот на обеспечение жильем. Чтобы квартирный вопрос не портил жизнь нашим гражданам, предлагается рассмотреть вопрос о снижении размера первоначального взноса по ипотечным займам для отдельных категорий граждан и развивать систему государственной поддержки малоэтажного жилищного строительства. Сюда же стоит отнести и необходимость страхования рисков дольщиков с целью защиты их прав и свобод.

В общем ЖКХ - это то поле, где нужны новые идеи в области законодательства", - заключил член Совета Федерации Виктор Евтухов.

Источник: REGIONS.RU