» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Большинство перепланировок в квартирах сделано без разрешения Мосжилинспекции.



25.01.2011

По данным специалистов офиса «Университет» холдинга «Миэль» более 95% собственников квартир, приняв решение об остеклении балкона или лоджии, не догадываются, что тем самым делают перепланировку, которую следует узаконить. Причем остекление лоджии  приравнивается к изменению фасада здания и требует проектного согласования.

По словам руководителя офиса «Университет» Аллы Вишневской, абсолютное большинство собственников квартир на вторичном рынке Москвы совершают перепланировку, не задумываясь о том, что ее нужно узаконить.

«Наши специалисты создают свои маленькие архитектурные и дизайнерские шедевры, выполнив все регистрационные формальности. Да, это занимает определенное количество времени, зато такой подход позволяет покупателю не только жить в современной квартире, но и не беспокоиться о том, что соседи или недоброжелатели вызовут представителей Мосжилинспекции, что обернется штрафами и предписанием в установленные сроки получить  разрешительные документы или, в крайних случаях,  вернуть  квартире  исходное состояние. Особенно, если речь идет о домах в историческом центре, ведь  коренные москвичи тщательно следят за новыми жильцами  и не простят даже малейшего отступления от узаконенной процедуры», - рассказала она.

Существует два способа узаконить перепланировку: на основе эскиза или на основе проекта. Известен перечень работ, которые категорически запрещено производить, как то: сносить несущие стены, сырую зону выносить на жилое помещение, отрезать воздуховоды, демонтировать систему вентиляции, переносить газовые стояки.

Получение разрешения на перепланировку на основе эскиза наиболее простая и часто-используемая форма. Государственный орган в течение 45 дней рассматривает заявку и принимает решение. В случаи положительного заключения, выдает распоряжение, где устанавливаются сроки для выполнения указанных работ, как правило не более 4 месяцев. Обязательным условием для начала ремонтных работ является заключение договора о техническом надзоре с ДЭЗом, ТСЖ или управляющей компанией. После окончания ремонта, комиссия Мосжилинспекции выезжает на объект и при соблюдении всех предписаний и требований подписывается трехсторонний акт выполненных работ. Последний шаг – БТИ, которое производит замеры и выдает новый план квартиры в так называемых «черных» линиях. 

Источник: Gteetotdom