» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Даны разъяснения по вопросу обслуживания домофонной системы.



02.09.2023

Опубликовано Письмо Минстроя России от 02.08.2023 N 20668-ОГ/00 "Об обслуживании домофонной системы".

Сообщается, в частности, что собственник домофонной системы не может препятствовать в доступе собственникам помещений в многоквартирном доме как к принадлежащим им помещениям, так и к принадлежащему им общему имуществу. Обеспечение такого доступа реализуется предоставлением всем собственникам помещений в многоквартирном доме ключей от запирающих устройств домофонной системы.

В случае если техническое обслуживание домофонной системы предусмотрено договором управления, то оплата данного вида работ производится в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая вносится в пользу управляющей организации.

Состав работ по обслуживанию домофонной системы, их стоимость, в том числе порядок ее изменения, а также порядок внесения платы определяются решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с учетом предложений управляющей организации. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, является обязательным для всех собственников до признания его недействительным судом, в том числе и для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Управляющая организация имеет право обслуживать домофонную систему собственными силами либо путем привлечения специализированной организации на основании соответствующего договора.

Источник: "КонсультантПлюс"