» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Региональные операторы капитального ремонта смогут осуществлять закупки товаров, необходимых для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества.



03.08.2023

Опубликован Федеральный закон от 04.08.2023 N 433-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".

Орган государственной власти субъекта РФ вправе принять решение о наделении регионального оператора полномочием по закупке товаров (материалов и оборудования, в том числе высокотехнологичного оборудования), необходимых для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также полномочием по реализации закупленных и не использованных таких товаров. Оплата таких товаров производится за счет средств фонда капитального ремонта многоквартирного дома, сформированного собственниками помещений, а также может финансироваться за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральными законами, законами субъектов РФ, муниципальными правовыми актами.

Региональный оператор должен осуществлять закупку с использованием конкурентных способов определения поставщиков, предусматривающих в том числе установление гарантийного срока на поставленные товары, материалы и оборудование продолжительностью не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки, а также контролировать сроки поставки и качество материалов.

Региональный оператор несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество поставленных товаров, материалов и оборудования в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Источник: "КонсультантПлюс"