» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















УК обяжут ставить зарядки для электромобилей во дворах без согласия жильцов.



21.07.2023

Минстрой прорабатывает возможность устанавливать зарядки для электромобилей рядом с жилыми домами без согласия жителей и обращения в энергоснабжающие организации (РСО). Об этом написали "Известия" со ссылкой на письмо ведомства предприятиям жилищно-коммунальной отрасли.

Сейчас для установки зарядных станций для электромобилей рядом с домами нужно получить согласие собственников. При этом, как пишет здание, в новостройках устанавливать такие зарядки могут поручить уже на этапе строительства.

Руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое Ирина Булгакова рассказала, что сейчас идет работа над техническими и юридическими нормами для размещения зарядных станций рядом с жилыми домами. В частности, по ее словам, прорабатываются вопросы участия в процессе установки управляющих компаний, круг пользователей станциями (все желающие или только жильцы дома), как будет оплачиваться потребляемая электроэнергия.

По словам гендиректора Edison Technologies Михаила Крапивного, на сегодняшний день в России наблюдается дефицит таких станций, в связи с чем владельцы электрокаров вынуждены планировать свои маршруты в зависимости от наличия по пути зарядок.

Ранее в Минпромторге сообщали, что до конца года в 32 регионах РФ будут установлены 659 быстрых ЭЗС для автомобилей вдобавок к уже существующим 4,4 тысячам. Представители отрасли оценивают потребность в таких зарядках на уровне 18 тысяч.

Также отмечалось, что Минстрой возьмется за создание площадок для выгула собак в России, которых катастрофически не хватает. При этом почти половина россиян имеет домашнего питомца.

Источник: "Российская газета"