В Государственной думе готовится к слушаниям во втором чтении важный для всех Товариществ собственников жилья документ. Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который направлен на совершенствование управления многоквартирными домами.

Как известно, 9 декабря прошлого года вступило в силу постановление правительства, которое призвано увеличить контроль над управляющими компаниями. Теперь они обязаны у себя на сайте или на сайте органов местного самоуправления размещать всю информацию о своей деятельности, что сделает УК более «прозрачными» и, соответственно,  сделает более эффективным контроль за ними как со стороны государства, так и граждан.

В первом чтении документ был принят Госдумой в конце ноября прошлого года. В законопроекте определяется система договорных обязательств при управлении домами, а также вводятся понятия «обязательные платежи» и «взносы» для работы ТСЖ. По мнению экспертов, новый закон способствует устранению множества проблем, возникших за время пятилетнего действия российского Жилищного кодекса.

Инициаторами проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» стали депутаты Виктор Плескачевский, Мартин Шаккум, Андрей Чиркин, Владимир Пехтин и Константин Шипунов.

«Со вступлением в силу Жилищного кодекса Российской Федерации была создана нормативно-правовая база реформирования системы ЖКХ, основанная на привлечении коммерческих структур для предоставления услуг по управлению многоквартирными домами, – приводит слова председателя комитета ГД по собственности Виктора Плескачевского портал 116metrov.ru. – Однако с приходом в сферу ЖКХ частных управляющих компаний у граждан не появилось гарантий их надежности и профессионализма, поскольку законодательно не были определены требования к ним».

«Новый законопроект направлен на совершенствование законодательного регулирования отношений по управлению многоквартирными домами, разрешение ряда проблем, проявившихся за более чем пятилетний срок со дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», – отметил сотрудник управления по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Важные моменты, которые прописывает документ:

Правление ТСЖ "Янтарный" внимательно изучает новые законодательные инициативы и старается соответствовать всё возрастающим требованиям в области совершенствования деятельности  управляющих компаний. Однако многие наши партнеры, в частности, ресурсоснабжающие организации, предпочитают работать по старинке.

В ответ на нашу просьбу прислать заключенные с ТСЖ "Янтарный" договора в электронном виде, чтобы разместить их на нашем сайте, большинство ответило отказом, мотивируя его тем, что у них отсутствует единая электронная договорная база, что все договора с потребителями имеются только в печатном виде, и общее количество договоров настолько велико, что и "компьютеров для этого не хватит". 

Так что будем выполнять рекомендации исполнительной и законодательной власти при помощи сканера, который с обработкой нескольких томов договоров с многочисленными приложениями и доп. соглашениями может справиться не сразу.

Но мы будем стараться, а тех жителей комплекса, кто хочет ознакомиться со всеми рекомендуемыми к публикации документами не дожидаясь, пока они появятся на нашем сайте, приглашаем в офис Правления в приемные часы. Председатель Правления ответит на все интересующие Вас вопросы.