» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Изменен порядок использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы.



20.02.2023

Опубликовано Постановление Правительства Москвы от 13.02.2023 N 197-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы".

Внесен ряд изменений в постановление Правительства Москвы от 5 августа 2008 г. N 711-ПП "О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, предоставленных гражданам на условиях субаренды или в качестве служебных жилых помещений". В частности, скорректированы положения о приостановлении рассмотрения заявлений и об основаниях к этому, введены положения о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилое помещение по решению уполномоченного органа. В Порядке предоставления внаем служебных жилых помещений уточнено, что подача заявления и документов, предъявляемых заявителем лично, производится исключительно в электронной форме посредством Портала Мэра и Правительства Москвы. Уточнен порядок заполнения заявлений. Внесены и другие поправки.

Внесен ряд изменений в постановление Правительства Москвы от 19 декабря 2012 г. N 743-ПП "О заключении отдельных видов договоров в отношении жилых помещений, использовавшихся в качестве общежитий, переданных в собственность города Москвы". Уточнены положения о предоставлении жилого помещения по договору краткосрочного найма. Скорректированы положения о приостановлении рассмотрения заявлений, о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилое помещение. В Порядке заключения договоров краткосрочного найма жилого помещения на жилые помещения, использовавшиеся в качестве общежитий, установлено, что основаниями для приостановления рассмотрения заявления являются:

- приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилое помещение по решению уполномоченного органа;

- обеспечение получения уполномоченным органом охранного обязательства и (или) акта технического состояния (в случае, если жилое помещение является объектом культурного наследия, выявленным объектом культурного наследия или расположено в таком объекте). Внесены и другие поправки.

Внесен ряд поправок в постановление Правительства Москвы от 21 сентября 2016 г. N 588-ПП "О порядке выкупа и найма жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по отдельным видам договоров". В частности, установлено, что подача заявлений и документов в Департамент городского имущества производится исключительно в электронной форме посредством Портала Мэра и Правительства Москвы. Скорректированы основания и сроки приостановления рассмотрения заявления. Внесены и другие поправки.

Внесен ряд изменений в постановление Правительства Москвы от 8 августа 2017 г. N 520-ПП "О порядке выкупа и найма занимаемых жилых помещений, предоставленных из жилищного фонда города Москвы по договорам безвозмездного пользования жилыми помещениями, либо предоставления иных жилых помещений по договорам купли-продажи жилых помещений и договорам найма жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования города Москвы". Установлено, что подача заявления и документов, предусмотренных Порядком, производится исключительно в электронной форме посредством Портала Мэра и Правительства Москвы. Скорректированы основания и сроки приостановления рассмотрения заявления. Внесены и другие поправки.

Источник: "КонсультантПлюс"