» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Пенсионерам больше не надо подтверждать льготы на капремонт, если они есть в госбазах.



13.10.2022

Глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщил, что от пенсионеров больше не будут требовать документы, подтверждающие льготы на капитальный ремонт, если они уже отражены в электронных базах. Соответствующие изменения внесены в Жилищный кодекс.

Файзуллин, которого цитирует пресс-служба министерства, рассказал, что новыми правила предусмотрено снижение нагрузки на граждан пенсионного возраста, которые получают компенсацию по взносам на капремонт. В частности, нельзя будет требовать от граждан документы, подтверждающие основание для получения компенсации, если они могут быть получены ведомствами путем электронного межведомственного взаимодействия.

Ранее стало известно, что пенсионерам упростили получение компенсаций за капремонт. Закон об упрощении оформления компенсаций за капремонт пожилыми гражданами подписал президент РФ Владимир Путин.

Компенсации взносов на капремонт устанавливаются региональным законом, отмечалось в пояснительной записке к законопроекту. Может предусматриваться как частичное освобождение от платы инвалидов, так и полное или частичное освобождение неработающих собственников жилья, достигших 70 или 80 лет.

Источник: "Российская газета"