» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















ЖКХ ждёт акционирование.



12.01.2011

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов разработал долгосрочную стратегию развития жилищно-коммунального хозяйства. Основной задачей стратегии ставится привлечение новых инвестиций в ЖКХ страны, в которой более 90 процентов учреждений находятся в муниципальной или государственной собственности.
В частности, Шувалов предлагает акционировать предприятия отрасли и направлять бюджетные средства напрямую социально незащищенным группам населения, а не предприятиям как сейчас.
Заманивать новых предпринимателей в нерадивую отрасль ЖКХ планируется через предоставление им права заключать долгосрочные инвестконтракты с муниципальными властями. Для реализации задуманного в настоящее время уже подготовлены поправки в жилищный кодекс, которые усиливают контроль за управляющими компаниями, определяют порядок создания ТСЖ и вводят обязательное разделение платежей между управляющими компаниями и ресурсопредоставляющими организациями в пропорции 30 на 70.

Главной же мыслью господина Шувалова является перевод ЖКХ из-под государственного управления в рыночную стезю, что, по мнению автора проекта, должно привести к повышению качества управления отрасли. При этом, как особо отмечается Шуваловым, банки и пенсионные фонды должны играть роль естественных инвесторов и кредиторов инфраструктурных проектов. По задумке чиновника, вложения предпринимателей, в конечном счёте, не приведут к увеличению тарифов за счет повышения технологической и управленческой эффективности.

Источник: Общественно-деловой портал ИнвестоКиров.ру