» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















С.Собянин создал координационный совет по развитию самоуправления в жилищной сфере Москвы.



10.01.2011

В Москве создан координационный совет по развитию самоуправления в жилищной сфере города. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин. Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ опубликован на официальном сайте пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Совет создан "в целях поддержки инициатив и консолидации усилий жилищных объединений - ТСЖ, ЖК, ЖСК, представителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций, обеспечения их конструктивного диалога с органами государственной власти и местного самоуправления по созданию условий для развития самоуправления в жилищной среде".

Кроме того, он будет способствовать "реализации прав и обязанностей собственников квартир как заказчиков рынка услуг ЖКХ, повышению качества жизни москвичей, формированию эффективных способов защиты прав собственников и их объединений". Также совет необходим для выработки и осуществления "механизмов и форм их участия в процессе реализации реформы в жилищной сфере и осуществления управления многоквартирными домами".

Этот совет создан для усиления административного контроля за деятельностью ТСЖ, управляющих компаний. Последние должны сделать свою деятельность прозрачной - давать в Интернете сметы своих расходов и отчеты своей деятельности, и чаще встречаться с жильцами и выслушивать их проблемы.

Кроме городского совета, который возглавил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, подобные структуры будут созданы во всех десяти округах города.

С.Собянин уже неоднократно заявлял о том, что необходимо наводить порядок в товариществах собственников жилья. По мнению С.Собянина, "государство не должно снимать с себя ответственность за работу этих товариществ не смотря на то, что, казалось бы, люди сами сорганизовались на свой страх и риск и управляют". "Большинство граждан вообще не принимали в этом участие, не знают и не хотят ничего ни видеть, ни слышать", - отметил мэр.

Источник: "ПРАЙМ-ТАСС"