» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Пришлось рубить.



10.01.2011

В результате "большого обледенения" – как назвали его горожане – столица лишилась тысяч деревьев, которые падали под тяжестью льда и снега, обрывая провода, сминая крыши автомобилей. Вопрос, кому подавать иски за испорченное имущество, пока повис в воздухе. Специалисты подсчитывают урон, который понесли природа и москвичи.

Деревья постепенно начали сбрасывать ледяные доспехи. Хотя понятно: реабилитация будет долгой. Ведь то, что две недели назад привело в восторг фотографов – когда ещё удалось бы сделать такие снимки? – для "лёгких мегаполиса" оказалось сродни туберкулёзу.

"Ветки наклонились до самой земли. Деревья превратились в арки. Очень сложно сказать, что с ними будет весной. Некоторые породы с упругой древесиной могут и подняться. Но большинству потребуется помощь, чтобы принять вертикальное положение", - объясняет главный садовник ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Антон Дубенюк.

До вертикального положения ещё, конечно, очень далеко. И сегодня, когда столбик термометра ушел в небольшой, но плюс, лесные массивы ещё остаются сплошной полосой препятствий. Приходится лавировать, объезжая согнувшиеся под тяжестью льда и налипшего на него снега стволы. И как можно быстрее – вдруг упадёт!

"Либо наклон, либо отламывание ветвей, либо их изгиб, деформация, которая не выпрямляется никогда", - рассказывает Дмитрий Кухаркин.

У Дмитрия редкая профессия. Он лесопатолог. Лесной врач о лесе должен знать всё. Но и он называет ледяной дождь экзотическими условиями, в которые попали наши деревья.

А ещё ледяной дождь стал настоящей катастрофой для зимующих птиц. Из-подо льда они просто не могут достать себе пищу. Звучит, конечно, тавтологично, но, тем не менее, кора покрыта коркой. А она наглухо закрывает все трещины.

У птиц очень быстрый обмен веществ. Если та же синица не успела наесться за короткий световой день, до рассвета она уже не доживет. А ледяная глазурь напрочь отрезала пути и к завтраку, и к обеду.

Впрочем, вопросы орнитологии москвичей беспокоят в меньшей степени. От сломавшихся веток в Москве и области пострадали десятки людей. В Жуковском огромное дерево придавило пенсионерку. Сколько деревьев упало на автомобили, точных данных нет. В первый день ледяного дождя говорили как минимум о 400 повреждённых авто. Интернет полон кадров с мобильных телефонов. И хорошо, если есть страховка КАСКО, и там прописано возмещение ущерба от природных катаклизмов. А если только ОСАГО? Ведь коммунальщики уже дали однозначный ответ: своей вины в падении деревьев не видят.

"Город здесь расходы нести не будет", - заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

"О Боже мой! Ледяной дождь прошёл, всё поломал, аномалия, виновата природа! На самом деле виноват человек. Давайте посмотрим: в Москве, других крупных городах попадали деревья. Которые упали – это нездоровые деревья. Если бы в городе следили за ветками, правильно формировали кроны, тогда бы ничего не упало ни на головы людей, ни на автомобили, поэтому если что-то на кого-то упало – вы можете смело подавать чиновникам иски", - утверждает главный редактор газеты "Ваши 6 соток" Андрей Туманов.

Следить за городскими деревьями надо было ещё до катаклизма. Вот, например, груши. Крона, как говорят специалисты, сформирована, острых развилок нет. И сломанных веток – тоже. А вот неухоженная слива.

"Если дать даже небольшую нагрузочку, чуть-чуть её нажать – и она разломилась", - говорит Андрей Туманов.

Что касается самой ледяной корки – она, конечно, не даёт дереву дышать полной грудью. Хотя это, как уверяют дендрологи, не всегда нужно.

"Та часть коры, которая защищает дерево, спокойно выдерживает минус 30-40 градусов. Поэтому тот ледяной дождь, который случился при температуре, близкой к нулю, он в общем-то, как дополнительный панцирь", - подчёркивает Дмитрий Кухаркин.

Впрочем, дендрологи признают: из-за ледяного дождя площадь лесов в столичном регионе всё-таки сократится. И минимум на 20%. Ведь, всё, что упало, спилят и уберут. А вместе с ними – и те деревья, которые мешают соседним. Это называется "санитарная рубка". А она теперь будет большой. На всякий случай.

Источник: "Вести-Москва"