» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Когда можно построить объект на придомовой территории без согласия собственников.



18.10.2021

ВС РФ подсказал, когда можно построить объект на придомовой территории без согласия собственников

Гражданка приобрела по договору участия в долевом строительстве нежилое помещение с назначением "детское образовательное учреждение". Передала его в аренду дошкольной организации. В проектной документации предусмотрели, что при детском учреждении будет площадка с навесом. Гражданка пожаловалась, что последнего элемента нет.

Застройщик попытался устранить недостаток. Управляющая компания провести монтажные работы не позволила. Собственники помещений в МКД согласие не давали.

Гражданка обратилась в суд.

Три инстанции отказали. Участок с детской площадкой - общее имущество дома. Решение об установке навеса должны принять собственники помещений на общем собрании.

ВС РФ не согласился. По договору гражданка должна была получить помещение с детской площадкой и навесом. Эти объекты указали в проектной документации, а также на топографической схеме к заключению госэкспертизы.

Отсутствие навеса - строительный недостаток, который должен устранить застройщик. Для этого получать согласие общего собрания собственников не нужно. Установка навеса не приведет к увеличению общего имущества дома. Так застройщик выолнит условия договора с гражданкой.

Кроме того, теневой навес на площадках дошкольных организаций - обязательное требование санитарных правил.

Документ: Определение ВС РФ от 21.09.2021 N 5-КГ21-98-К2