» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















В СФ не поддержали идею создать региональных операторов по управлению многоквартирными домами.



14.10.2021

Именно граждане оценивают каждодневную работу управляющих компаний (УК) на примере обустройства домов, в которых они живут, поддержания их в надлежащем виде. Поэтому они должны иметь максимально широкую возможность выбора УК. А если управление домами будет сконцентрировано в руках большого оператора, которому, зачастую, будет даже не дозвониться, то людям будет значительно сложнее повлиять на ситуацию. Такое мнение высказал «СенатИнформ» заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Он прокомментировал новость о том, что россияне могут лишиться права выбирать компанию, управляющую многоквартирным домом: эти полномочия хотят передать региональным операторам на основе открытых конкурсных процедур.

"Конечно, какие-то издержи это может экономить, но подотчетность людям будет меньше, а ведь именно они платят деньги. В данном случае стремление обуздать финансовые потоки неоправданно, надо исходить из интересов людей, а не из интересов коммерческих структур", - заявил Иван Абрамов.

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на Торгово-промышленную палату РФ, такое положение отражено в проекте Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, которую разработал Минстрой РФ. Документ предполагает, что регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от нарушений, приводящих к авариям в домах.

Еще в мае замдиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев направил в Госдуму законопроекты о введении административного и уголовного наказания за фальсификацию голосований жильцов.

Как писал «СенатИнформ», в апреле глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил запретить повторные собрания собственников жилья до решения суда, чтобы не затягивать разбирательства в спорах между собственниками и управляющими компаниями. Парламентарий отметил, что владельцы квартир в многоквартирном доме могут создать Товарищество собственников жилья (ТСЖ) и на общем собрании определить способ управления домом, но если решение оспаривается в суде управляющей компанией, обычно появляются различные протоколы на одну и ту же тему и «устанавливается двоевластие, двойные квитанции, а борьба между управленцами в итоге сказывается на обстановке в многоквартирном доме».

Источник: "СенатИнформ"