» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















В Москве будут установлены особенности включения в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества.



06.07.2021

Опубликован Федеральный закон от 28.06.2021 N 229-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Органы государственной власти города Москвы наделены полномочиями устанавливать особенности включения в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды и электрической энергии, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - МКД), а также порядок расчета указанных расходов.

При этом плата за содержание жилого помещения, вносимая нанимателями по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и собственниками помещения в МКД, включает в себя плату за услуги, работы по управлению МКД, за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД без выделения расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества.

Коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД, оплачиваются управляющей организацией или ТСЖ либо жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом из денежных средств, внесенных в качестве платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД.

Корреспондирующие изменения внесены в Жилищный кодекс РФ.

Кроме того, на 1 января 2022 года перенесен срок вступления положений Федерального закона от 28.11.2018 N 442-ФЗ, касающихся запрета на предоставление субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам при наличии у них непогашенной задолженности.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник: "КонсультантПлюс"