» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Когда сантехник должен ремонтировать оборудование в квартире бесплатно.



08.06.2021

Платить или не платить, вот в чем вопрос. Что делать, если специалисты из ЖЭКа требуют оплатить их услуги по ремонту? Когда требование денег за ремонт правомерно, а когда вы можете пожаловаться на действия сантехника или электрика в управляющую компанию, расскажет Bankiros.ru.

За чей счет должны ремонтировать полотенцесушители

Эксперты отмечают, что согласно ст. 36 Жилищного кодекса, собственникам жилья в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит также санитарно-техническое оборудование, которое находится в доме или в квартире. За его надлежащее состояние несут ответственность управляющая компания или ТСЖ, под опекой которых находится жилое здание.

Полотенцесушитель является частью трубы горячего водоснабжения, которое циркулирует по всему дому. Так, сушитель является общедомовой собственностью, даже несмотря на то, что он находится в квартире, поэтому ДУК обязана выполнить его ремонт за свой счет.

Какие исключения из правила есть

Если вы замените стандартный полотенцесушитель, который установили еще при строительстве дома, не согласовав это с ДУК, в бесплатном ремонте вам могут отказать. Она вправе составить акт о том, что в систему горячего водоснабжения внесены несогласованные изменения и может не предоставлять вам бесплатное обслуживание. Вас даже могут заставить привести все в проектное состояние.

В некоторых домах установлены полотенцесушители, которые не встроены в системы водоснабжения, а подключены к ней. Их можно отключить и циркуляция горячей воды в доме не нарушится. В такой ситуации управляющая компания ответственна за ремонт оборудования до первого запирающего устройства. Например, если течь на полотенцесушителе произошла на резьбе до крана, ДУК починит ее бесплатно. Если протечка в другом месте, собственнику жилья придется заплатить за починку.

Что еще могут отремонтировать бесплатно

Имущество, которое управляющая компания ремонтирует за свой счет, определяется Госстроем РФ. Если у дома нет УК, ремонт производят ЖЭК, ГБУ «Жилищник» и другие государственные эксплуатирующие компании. Они бесплатно ремонтируют общедомовое имущество, которое также находится внутри квартиры. В этот перечень входят:

  • газопровод и отводы от него;
  • стояки водоснабжения;
  • стояки отопления до соединения с отводящими трубами;
  • канализация (ремонт унитазов сюда не входит);
  • приборы учета.

Стоимость ремонта этого оборудования заложена в ежемесячные коммунальные расходы, которые оплачивают жильцы дома.

Все прочее имущество в квартире является собственностью жильца и его ремонт он должен оплатить сам. Стоимость подобных услуг можно уточнить в диспетчерской службе управляющей компании. При этом мастер должен выдавать квитанцию, которая подтверждает оплату услуг. Если же с вас взяли деньги за ремонт общедомового имущества, обратитесь в УК и попросите вернуть деньги или вычесть их из будущих платежей.

Однако лучше оплатить ремонт в кассе ДУК или безналичным способом оплаты на расчетный счет управляющей компании или ТСЖ. При этом в назначении платежа обязательно укажите услугу, например, оплата за ремонт устранения течи в трубе. Именно компания, а не ее специалист несут ответственность за ремонт и качество предоставленных услуг.

Источник: Bankiros.ru