» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Депутатам снова предложили решить вопрос о статусе апартаментов.



13.05.2021

Квартирой планируют считать не только специальное помещение в многоквартирном доме, но и такое же помещение в многофункциональном здании (п. 2 ст. 2 проекта). По сути, речь идет об апартаментах. Проект внесли в Госдуму. Рассмотрим его основные положения.

По проекту в многофункциональное здание входят минимум 2 группы помещений. Они могут быть жилыми и нежилыми, но должны быть взаимосвязаны с помощью общих помещений. В таких зданиях запретят располагать жилые и нежилые помещения на одной лестничной площадке. Собственникам и пользователям нежилых помещений доступ к квартирам ограничат (п. 1 ст. 1 проекта).

К многофункциональным зданиям с жилыми помещениями будут применять большинство положений ЖК РФ. В этом кодексе среди прочего установят условия перевода квартиры в данном здании в нежилое помещение и наоборот. Собственников обяжут ежегодно проводить годовое общее собрание (п. 1 и 4, абз. 2 пп. "а" п. 10 ст. 2 проекта).

Правила ГК РФ о праве собственности и других вещных правах на жилье хотят распространить и на жилые помещения в многофункциональном здании (п. 3 ст. 6 проекта).

Поправки могут заработать с 1 сентября. Их планируют применять в отношении объектов капстроительства, по которым не раньше 2 сентября выдали градостроительный план земельного участка или утвердили проект планировки территории (п. 1 и 2 ст. 6 проекта).

Отметим, это не первое законодательное предложение решить вопрос о статусе апартаментов. Например, в 2018 году в перечень видов жилья хотели добавить жилые апартаменты, но те поправки вскоре сняли с рассмотрения.

Документ: Проект Федерального закона N 1162929-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1162929-7)