» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Предприятия ЖКХ могут стать акционированными.



28.12.2010

Игорь Шувалов, первый вице-премьер, разработал стратегическую программу развития жилищно-коммунального хозяйства. По его мнению, предприятия должны работать на рыночной основе и финансироваться инвесторами-акционерами, а не государственным бюджетом.

Стратегия развития ЖКХ рассчитана на 10 лет. Ее цель звучит достаточно красиво: обеспечить за этот срок европейский уровень качества потребляемых услуг. Программа состоит из восьми тезисов, которые пока не имеют официального статуса, но могут быть приняты за основу при разработке законопроекта. Этим занимается минстр экономического развития Эльвира Набибуллина вместе с профильной рабочей группой. Ожидается, что к 1 апреля они представят проект закона.

По мнению премьер-министра России Владимира Путина, главные задачи государства в сфере жилищно-коммунального хозяйства заключаются в демонополизации отрасли и модернизации сетей. Программа Шувалова также преследует целью демонополизировать работу предприятий.

В настоящий момент 90% организаций ЖКХ принадлежат государству, находятся в муниципальной собственности. По мнению вице-премьера, их нужно акционировать. Это позволит привлечь к управлению отраслью инвесторов.

Скорее всего, инвесторами станут пенсионные фонды и банки: они смогут содержать уже существующую инфраструктуру и вкладывать средства в строительство новой. Повышение конкуренции и переход на рыночную основу, по мнению чиновника, сделает управление более эффективным. Потребуется новый закон, который позволит владельцам частного капитала заключать долгосрочные инвестконтракты с муниципальными властями.

Готовятся поправки в Жилищный Кодекс. Согласно им, порядок создания ТСЖ будет уточнен, контроль за деятельностью управляющих компаний повысится, а платежи между поставщиками ресурсов и управляющими компаниями будут распределяться по долям: 70% и 30% соответственно.

Источник:Restate.ru