» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Минстроем России подготовлен новый свод правил по сантехнике.



25.11.2020

Опубликована Информация Минстроя России от 17.11.2020 "Минстрой России подготовил к утверждению базовый свод правил по сантехнике".

Отмечается, что при работе над проектом нового СП 30 были учтены все новации в указанной сфере.

Так, на основании обработки актуальных статистических данных удалось уточнить среднесуточную норму расхода воды для жилых зданий - ключевой показатель инженерного обеспечения, непосредственно влияющий на стоимость объектов капстроительства.

Для водопроводных стояков предусматривается использование комплектных изделий, включающих одновременно регулятор давления, фильтр и запорное устройство - в одном корпусе (квартирные регуляторы давления). Это позволит в разы уменьшить количество разъемных соединений в системе водоснабжения, а значит, снизить вероятность аварий и протечек, ускорить монтаж и эксплуатацию водопроводных стояков, сократить габариты обвязки узлов установки счетчиков холодной и горячей воды на поквартирных ответвлениях, что также позитивным образом скажется на требуемых габаритах сантехнических шкафов.

В составе нового СП 30 теперь обеспечена возможность оснащения ванных комнат электрифицированными полотенцесушителями, подключенными к системе электроснабжения потребителя, а также впервые сформулирована рекомендация по замене воды питьевого качества на природную или частично очищенную воду для водопотребителей, у которых нет необходимости в питьевом качестве (при соответствующем технико-экономическом и санитарно-гигиеническом обосновании).

Проект учитывает положения 56 согласованных СТУ Минстроя России и Правительства Москвы, в том числе: в части прокладки разводящих трубопроводов под потолком входных вестибюлей, прокладки стояков хозяйственно-бытовой канализации верхних этажей здания в коммуникационных шахтах без установки ревизий; в части допуска присоединения санитарных приборов к системе водоотведения, изолированной от системы водоотведения вышерасположенных помещений, с устройством отдельного выпуска и многие другие требования.

Источник: "КонсультантПлюс"