» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Госдума продлила срок деятельности Фонда реформирования ЖКХ до 2013 года.



22.12.2010

Госдума приняла в среду в третьем чтении законопроект, который продлит срок работы Фонда содействия реформированию ЖКХ и предусмотрит ряд мер для реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Фонд ЖКХ создан в 2007 году и реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Для участия в этих программах регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли ЖКХ. Предполагалось, что Фонд будет работать до конца 2011 года, однако в конце октября президент России Дмитрий Медведев сообщил о решении продлить его работу до конца 2012 года.

Документ вносит поправки в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и отдельные законодательные акты РФ.

Проект закона предлагает продлить срок деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ до 1 января 2013 года и перенести ограничение сроков признания многоквартирных домов аварийными с 1 января 2007 года на 1 января 2010 года.

Документ устанавливает, что в среднем 10% из своих дополнительных доходов наблюдательный совет Фонда сможет направлять на увеличение лимитов субъектов РФ в зависимости от того, насколько эффективно они реализуют региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Кроме того, предполагается расширить допустимые способы переселения граждан за счет выплаты выкупной стоимости собственникам помещений, имеющим в собственности другое жилье, а также приобретения для переселяемых граждан жилья на вторичном рынке по цене за квадратный метр, не превышающей три четверти установленной Минрегионом России стоимости.

На один год - до 1 января 2013 года - переносится срок ликвидации перекрестного субсидирования.

Кроме того, предлагается ввести уполномоченный федеральный орган, который контролировал бы использование средств Фонда.

Ко второму чтению в законопроект поступили поправки, направленные на повышение энергоэффективности домов. В частности, законопроектом устанавливается, что при проведении капитального ремонта многоквартирных домов установка общедомовых приборов учета является обязательной. В число работ по капитальному ремонту также включен ремонт фундаментов, в том числе на свайном основании, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Помимо этого, уточняется методика увеличения лимитов предоставления финансовой поддержки субъектам РФ за счет дополнительных доходов, полученных от размещения временно свободных денежных средств граждан. Предусмотрена возможность финансовой поддержки за счет средств Фонда для регионов, которые ранее такую поддержку не получали. И уточняются нормы, касающиеся выкупа жилых помещений у собственников в аварийных домах и приобретения жилых помещений у участников долевого строительства.

Источник: "Ежедневные новости рынка недвижимости."