Минстрой РФ планирует к концу 2020 года доработать ГИС ЖКХ, чтобы у жителей многоквартирных домов появилась техническая возможность проводить с помощью системы онлайн-собрания без предварительного очного ОСС согласно № 156-ФЗ.

Минцифры РФ прорабатывает вопрос, чтобы собственники могли использовать для этого и сайт Госуслуг. На круглом столе по взаимодействию собственников и УО, который 20 октября 2020 года провела Комиссия Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, представитель Минстроя РФ рассказала о работе ведомства совместно с оператором ГИС ЖКХ по приведению функционала системы в соответствие с требованиями № 156-ФЗ.

Сейчас, как отметили в Минстрое РФ, готовится техническое здание для «Почты России»: планируется исключить блок, который препятствует проведению онлайн-голосования через ГИС ЖКХ без размещения протокола предварительного очного ОСС по выбору информационной системы.

При этом Минцифры РФ прорабатывает вопрос о возможности проведения голосования на онлайн-собраниях жителей многоквартирных домов на сайте Госуслуг.

Если технически это станет возможным, то Минстрой РФ планирует внести соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ.

Пока эта идея находится на стадии проекта, подчеркнули в ведомстве.

Помимо упрощения процедуры онлайн-голосований на ОСС законодатели собираются упростить и очные собрания: на рассмотрении Госдумы РФ находится проект о проведении ОСС в виде конференций представителей собственников.

Источник: РосКвартал