» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Власти в десятки раз увеличат сумму штрафа за недостаточное отопление квартир.



07.09.2020

В сентябре депутаты планируют внести на рассмотрение Госдумы законопроект, который вносит изменения в статью 7.23 КоАП.

Авторы идеи предложили увеличить в десятки раз суммы штрафов за некачественно предоставленную услугу по отоплению квартир в МКД.

Автор инициативы, депутат Госдумы Наталья Костенко предложила значительно ужесточить наказание для поставщиков ресурсов за некачественное отопление жилья.

Если нарушение будет зарегистрировано впервые, должностное лицо оштрафуют на сумму от 5 до 10 тысяч рублей. Если нарушение будет повторным, штраф вырастет до 30 тысяч рублей.

Как сообщила "Известиям" автор, из законопроекта исключат наказания для юридического лица. Отвечать будут только должностные лица.

Такая поправка связана с требованием Минстроя, которые посчитал норму избыточной. Для организаций уже предусмотрено наказание в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений.

«Мы доработаем законопроект и в сентябре внесем его в Госдуму, так как он очень важен для населения. Ко мне как депутату часто зимой поступали обращения граждан на ресурсоснабжающие организации, которые, пользуясь низкими штрафами, по различным причинам отключали отопление. Такая ситуация была в Краснодарском крае и Бурятии, именно поэтому соавтором законопроекта выступает депутат от республики Николай Будуев», — сообщила Наталья Костенко.

Она считает, что РСО таким образом вышибали у собственников долги за ЖКУ. Если не оплачивал услугу один житель в доме, в должники записывали МКД полностью.

Источник: ЖКХ