» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Старший по подъезду.



21.12.2010

Нас часто просят разъяснить понятие «старшие по подъезду», какими полномочиями они обладают и являются ли должностными лицами в ТСЖ (ЖСК).

Отвечаем:
Понятие «старший по подъезду» встречается в нашей повседневной речи.
В жилищном законодательстве оно не встречается.
Старший по подъезду — это не должность, а, скорее, общественная работа, дополнительная нагрузка. В Жилищном кодексе отсутствует такое понятие, как старший по подъезду. Кроме того, ЖК РФ четко указывает на то, что органами управления ТСЖ (ЖСК) является общее собрание членов, правление и председатель правления.

Поскольку полномочия старшего по подъезду законодательными актами не урегулированы, то это предоставлено на усмотрение самого ТСЖ (ЖСК): стоит ли в доме выбирать старших по подъездам или нет?
Если принято решение выбрать старших по подъезду, то рекомендуется утвердить локальный акт в ТСЖ, регулирующий их полномочия и обязанности, например, в виде Положения о старших по подъездам в многоквартирном доме ТСЖ (ЖСК).
Все решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также членов ТСЖ (ЖСК) оформляются протоколом (см. статьи 46 и 146 ЖК РФ соответственно).
Жители дома на общем собрании (при избрании старших по подъезду и утверждении Положения о старших по подъезду) могут наделить старшего по подъезду следующими полномочиями:
– созывать информационные собрания жителей подъезда;
– информировать жителей подъезда, доводить до них информацию от председателя или правления;
– участвовать в работе совещаний по обсуждению вопросов, связанных с эксплуатацией подъезда;
– организовывать жителей на проведение работ по благоустройству подъезда и на участие в субботниках;
– осуществлять общественный контроль за уборкой подъездов, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования, осуществлять контроль за жильцами, нарушающими Правила пользования помещениями и общим имуществом дома, Правила содержания домашних животных;
– оказывать содействие учреждениям здравоохранения в проведении профилактических и противоэпидемиологических мероприятий;
– оказывать содействие органам внутренних дел в укреплении общественного порядка.
Если в вашем доме на общем собрании введены должности старших по подъезду, определены их должностные права и обязанности, компетенция, то также на собрании может быть рассмотрен вопрос о вознаграждении за исполнение лицом данных функций.
Поскольку решение данных вопросов отнесено к компетенции общего собрания собственников, следует учесть, что расходы, связанные с оплатой работы старшего по подъезду, будут ложиться на плечи самих собственников помещений пропорционально их доле в праве общей собственности на общее имущество дома.
Хорошо мотивированный собственник сможет решать вопросы более продуктивно, нежели лицо, исполняющее свои обязанности, как тяжкое бремя.
Если обобщить все, что было сказано выше, можно сформулировать определение понятия старшего по подъезду. Итак, старший по подъезду представляет интересы своих соседей в части содержания и сохранности подъезда.
В любом случае данные лица не могут и не вправе:
– действовать от имени ТСЖ перед другими органами и организациями без доверенности от председателя,
– подменять собой органы управления ТСЖ,
– и вмешиваться в деятельность правления и председателя.
Старшие по подъезду должны содействовать председателю, помогать ему, но не вмешиваться в его деятельность, перечить председателю или контролировать его, для этого есть специализированный орган — ревизор (ревизионная комиссия и общее собрание, которому подотчетно правление).

Источник: газета "КонсьержЪ".