» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы

















05.06.2020

Правительство РФ готовит НПА для реализации мер, которые позволят перейти к раздельному сбору мусора по всей стране.

Для этого Минприроды России предложило ввести для потребителей экономический стимул сортировки ТКО и их сдачи в переработку.

Из проектов новостроек исчезнут мусоропроводы, а субъекты РФ получат субсидии на покупку спецконтейнеров. Заместитель премьер-министра России Виктория Абрамченко утвердила план внедрения в стране раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов.

Одним из пунктов этого плана стал отказ от включения в проекты новых домов мусоропроводов для перехода на сортировку ТКО потребителями.

Альтернативой мусоропроводам в МКД могут стать измельчители пищевых отходов: проработка соответствующего вопроса включена в план мероприятий.

Чтобы потребители подключились к сортировке мусора, Минприроды РФ, разработавшее план, предложило освободить от НДС/НДФЛ доходы от реализации/сдачи вторсырья.

Также ведомство планирует снизить тарифы на услуги по обращению с ТКО для граждан, которые накапливают отходы раздельно, в том числе бесплатный вывоз такого мусора на переработку.

Ещё одна мера, которая должна помочь регионам перейти на сортировку отходов, – предоставление им федеральных субсидий на закупку контейнеров для раздельного сбора ТКО. Соответствующий проект постановления уже разработан Правительством РФ.

По данным опросов, уже 71% жителей России хотя бы иногда сортирует отходы, чуть меньше половины из них – на регулярной основе.

Управляющие организации и ТСЖ могут способствовать внедрению в МКД раздельного сбора ТКО, предложив жителям соответствующие экологические проекты.

 Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций