» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Эксперты разъяснили положения о приостановке требования уплаты пени.



20.04.2020

В Постановлении Правительства РФ № 424 говорится о приостановке  требования уплаты пени. Не очень понятно (УК продолжает их начислять, но не взыскивает или вообще не начисляет). И относится ли это к УК, являющейся банкротом?

Если буквально толковать постановление Правительства от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов» (Постановление № 424), то, действительно, документ предусматривает запрет на взыскание пени. Запрет на начисление штрафных санкций Постановлением № 424 не установлен.

Т.е., буквально, исполнитель ЖКУ с 06.04.2020 по 31.12.2020 года не вправе:

- осуществлять досудебные и иные действия по требования в отношении должников по взысканию неустойки за не внесение или несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
- взыскивать в судебном порядке такую неустойку.

При этом, Постановление № 424 не содержит положений, определяющих запрет на расчет и начисление неустоек в отношении должников.

Поэтому, формально, в рассматриваемый период УО вправе осуществлять начисление неустоек, в т.ч. указывать их размер в платежном документе в информационных целях, и осуществить их взыскание после предусмотренного Постановлением №424 периода.

При этом, в случае размещения в платежном документе информации о размере неустойки, исполнитель должен предусмотреть возможность оплаты должником текущих начислений без учета неустойки при любом выбранном должником варианте оплаты (наличными, через кассу исполнителя, платежного агента, безналичным расчетом, через терминалы, посредством он-лайн сервисов банков и т.п.).

При этом, органы власти могут иметь иное мнение.

В связи с тем, что на сегодняшний день отсутствуют официальные разъяснения положений указанного постановления, а практика не наработана, есть риск того, что органы власти на местах будут трактовать документ по-своему. В настоящее время риторика чиновников в новостных СМИ сводится к запрету начислений управляющими МКД организациями пени и штрафов за просрочку оплаты ЖКУ до 01.01.2021г. Поэтому во многих регионах практика применения Постановления № 424 может именно пойти по этому направлению.

Обратите внимание, действие постановления Правительства РФ распространяется на отношения, возникшие после его официального опубликования, то есть, после 06.04.2020. Поэтому, начисления пени по задолженности, возникшей до этой даты (за февраль, март 2020 года) – возможны. Пени начисляются в порядке ч.14 ст. 155 ЖК, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты. То есть, начисление пеней за февраль-март 2020 г. можно будет осуществлять в обычном порядке после 11 апреля и 11 мая соответственно, однако, требовать их оплаты уже нельзя.

Источник: ЖКХ