» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Правительство отменит пени за неоплату квитанций ЖКХ.



05.04.2020

Правительство РФ подготовило документ, который запретит поставщикам начислять пени за долги ЖКХ. Запрет будет действовать до 1 января 2021 года.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал 2 апреля постановление, которое приостановит в России начисление пеней за неоплату коммунальных квитанций, об этом сообщают со ссылкой на источники «Ведомости». Распоряжение ещё не вступило в законную силу, так как не опубликовано.

Согласно документу, пени не будут начислять гражданам за несвоевременную оплату ЖКУ и взносов на капитальный ремонт, а также от пеней освободят ТСЖ и УО, вовремя не рассчитавшихся по договорам ресурсоснабжения.

Также запретят ограничивать и приостанавливать подачу коммунальных услуг за неуплату.

2 апреля стало известно, что Минстрой направил в правительство предложения по поддержке населения в условиях эпидемии коронавируса.

Инициатива была разработана в рамках федерального закона о защите населения от ЧС. Энергетики, в свою очередь, высказались неодобрительно о предложенных мерах. Они уверены, что это приведёт к росту долгов за ЖКУ.

Крупнейшие энергетические компании направили письма в Кабмин и Минэнерго, где попросили избирательно подойти к отмене пеней. По мнению энергокомпаний, граждане воспримут предложенные льготы как повод не оплачивать квитанции ЖКХ.

Это, в свою очередь, приведёт к росту дебиторской задолженности в коммунальных организациях. Они предложили не начислять пени, например, только пожилым людям или гражданам, заболевшим коронавирусом.

Источник: ЖКХ