» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















В Москве запретили принудительно взыскивать долги за ЖКХ в период самоизоляции.



30.03.2020

В столице временно запретили взыскивать ранее возникшие долги за коммунальные услуги и связь с граждан, находящихся на карантине из-за коронавируса.

Сообщение об этом появилось 27 марта на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

По его словам, эти меры станут дополнительной гарантией для граждан, находящихся в режиме самоизоляции.

Кроме этого, мэр внёс корректировку в утверждённый ранее ограничительный режим в городе. В выходную неделю будут работать зоомагазины и салоны связи.

В список товаров первой необходимости включили сжиженный природный газ, его можно будет купить в непродовольственных магазинах.

Организации общепита будут работать только на доставку и самовывоз еды. Все магазины, кроме продуктовых и продающих товары первой необходимости, будут закрыты. Закроют парки и развлекательные учреждения.

С 30 марта по 5 апреля в обычном режиме продолжат свою работу аптеки. Будут открыты медицинские организации, страховые, похоронные учреждения, банки. Населению будут оказываться услуги коммунальные и связи.

Не прекратят свою работу организации социальной сферы, престарелым и нуждающимся людям будет оказана вся необходимая помощь. 

Напомним, что Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей.

Однако, Минтруда пояснил, что выходные дни будут не у всех организаций, как это бывает в праздники. Продолжат свою работу все учреждения, от чьей работы зависит здоровье и жизнь граждан, а также экстренные и аварийные службы.

Источник: ЖКХ