» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Банки могут отказать в оплате квитанций ЖКХ из-за отмены комиссий.



14.03.2020

Банки предупредили, что могут прекратить принимать плату за коммунальные услуги от граждан, если государство отменит банковские комиссии.

Вице-президент Ассоциации банков «Россия» Алексей Войлуков рассказал, что платёжные агенты разработали две стратегии для компенсации затрат на перевод платежей.

Первый вариант предлагает внести изменения в постановление Правительства и включить траты банков на проведение платежей в тарифы ЖКХ, как это сделали РСО при оплате квитанций наличными через их кассы.

Согласно второму варианту действий нужно утвердить на законодательном уровне механизм компенсации трат банков. При этом, компенсировать затраты будет банк управляющей компании, РСО, то есть получателя платежа.

Это связано с тем, что они уже получают компенсацию по договору от УО, РСО, а банк-отправитель этой компенсации лишается.

Законопроект об отмене банковской комиссии при оплате квитанций ЖКХ был внесён в Госдуму в феврале этого года. Сейчас её размер составляет от 1 до 3 процентов, в зависимости от вида платёжного агента и способа оплаты.

Источник: ЖКХ