» общая информация

» правление

» бухгалтерия

» Постановления правительства Москвы















Минстрой разъяснил, как УО или ТСЖ вести реестр собственников.



06.03.2020

В письме от 11.02.2020 № 3747-ОГ/04 Минстрой поясняет, что при ведении реестра собственников УО или ТСЖ нужно учитывать требования не только части 3.1 статьи 45 ЖК, но и приказа Минстроя от 28.01.2019 № 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор" (далее – Приказ № 44/пр). 

Но требования Жилищного кодекса и Приказа № 44/пр к реестру собственников различаются.

В Жилищном кодексе указано, что реестр должен содержать: информацию об имени владельца помещения или наименовании юр.лица; номер помещения; размере доли собственника.

А в Приказе № 44/пр помимо этих сведений указано, что в реестр нужно включать данные о площади помещения, форме собственности и реквизитах документов, подтверждающих права собственников.

Также министерство уточнило, что инициаторы ОСС имеют право требовать эту информацию с управляющей МКД организации в качестве непременного атрибута реестра собственников.

Если УО откажется предоставить информацию, ее могут привлечь к ответственности за нарушение лицензионных требований.

Источник: ЖКХ